ОБЗОР ВАЛЮТНЫХ РЫНКОВ АЗИИ: Пара доллар/иена растет, после праздников может достичь уровня 115,00

26 дек, 08:38

ТОКИО, 26 декабря. Доллар США немного вырос против японской иены на азиатской сессии в среду, поскольку японские импортеры покупали американскую валюту для произведения расчетов в конце года.

Трейдеры в Токио ожидают, что пока по паре доллар/иена будет сохраняться восходящий тренд, а в ближайшее время она достигнет уровня 115,00. Это в основном обусловлено высоким спросом на доллар США со стороны неяпонских инвестиционных фондов, которые в конце года обычно производят выплаты в долларах, отмечают трейдеры.

"Доллар, вероятно, пока будет получать хорошую поддержку против иены", - считает Акио Симидзу, глава валютного отделения в Mitsubishi UFJ Trust and Banking. Доллар, возможно, будет "расти после того, как американские и европейские участники вернутся на рынок после рождественских каникул".

Симидзу также отмечает, что в последнее время ситуация на финансовых рынках стабилизировалась после сообщений о том, что крупнейшие американские финансовые институты получили вливания средств от нескольких государственных инвестиционных фондов. Этот фактор также оказывает поддержку доллару, говорит он.

"Чрезмерный пессимизм, связанный с кризисом кредитования, ослабевает, и цены на акции на мировых рынках снова растут, - отмечает Симидзу. – Это может побудить инвесторов возобновить рискованные инвестиции и обусловить рост доллара даже в начале следующего года".

Когда на фондовых рынках начинается рост, участники рынка обычно начинают торговать на разнице между процентными ставками. В рамках такой торговли инвесторы обычно используют заемные средства в иенах для инвестиций в высокодоходные активы, в том числе в акции, деноминированные в других валютах.

Тем не менее, некоторые трейдеры опасаются, что последствия кризиса ипотечного кредитования могут помешать росту американской валюты.

"Участники рынка слишком оптимистичны, - говорит Масанобу Исикава, менеджер валютного отделения Tokyo and Ueda Harlow. – Доллар может резко упасть, если негативные новости снова вызовут опасения относительно возможности рецессии в экономике США".

Исикава отмечает, что необходимо внимательно отслеживать макроэкономические данные, которые будут выходить в США. Например, если данные по занятости в США за декабрь, которые выйдут в начале января, окажутся неблагоприятными, на рынке могут начаться продажи доллара, так как данные будут свидетельствовать об ухудшении перспектив экономики США.

В худшем случае пара доллар/иена может упасть до уровня 110,00.

В начале азиатской сессии пара доллар/иена на короткое время выросла до максимума 114,39 против 114,16 на закрытии сессии в Токио во вторник. В то же время продажи со стороны японских экспортеров ограничили рост пары. Валютные рынки в Европе и США накануне были закрыты в связи с празднованием Рождества.

Пара евро/иена выросла до 164,68 против 164,52 на закрытии торгов в Токио во вторник. Пара евро/доллар выросла до 1,4414 против 1,4392.

Протоколы заседаний Банка Японии от 31 октября и 12-13 ноября, опубликованные в среду, свидетельствуют о том, что большинство членов правления банка не видят необходимости в скором повышении ключевой процентной ставки на фоне неопределенной ситуации в мировой экономике.

Протоколы Банка Японии не оказали заметного влияния на валютный рынок, поскольку большинство инвесторов ожидают, что Банк Японии не будет менять ставку в ближайшее время.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88762.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua