Украина должна защитить внутренний рынок

26 дек, 15:48

При рассмотрении вопросов, которые еще остаются нерешенными для вступления Украины во Всемирную торговую организацию, приоритетом должна стать защита и поддержка внутреннего рынка. Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, комментируя требования Европейского Союза об отмене Украиной экспортной пошлины, сообщили в пресс-службе УСПП.

По словам Кинаха, на сегодняшний день Украина подготовила практически всю базу, необходимую для вступления в ВТО. Однако, "рассматривая требования ЕС, необходимо понимать, что на всех этапах вступления в ВТО Украина должна прежде всего руководствоваться национальными интересами, отстаивая приоритеты развития национальной экономики", – отметил он.

По мнению президента УСПП, Украина может взять на себя обязательство отказаться от введения новых экспортных пошлин и повышения существующих после создания зоны свободной торговли с ЕС. "При условии ведения профессионального и равноправного диалога у нас есть высокие шансы достичь компромисса", – сказал Кинах.

Напомним, что в конце ноября Европейский Союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины в ВТО - Киеву необходимо, еще до вступления в организацию (впервые в мировой практике), пересмотреть регулирование экспортных пошлин.

В свою очередь, Украина заявила о готовности не только сохранить нынешние уровни экспортных пошлин, но и снизить эти ставки на пять товарных групп, чувствительных для ЕС, вплоть до отказа от экспортной пошлины после вступления в ВТО и вступления в действие соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Следующее заседание Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО состоится в январе 2008 года. Украина планировала войти в эту организацию до конца 2007 года. // УНИАН

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88854.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua