Офисам и ТЦ обещают "аншлаг", в отличие от складов и коттеджей

26 дек, 17:19

Наиболее привлекательными на рынке недвижимости в 2008 году будут сегменты офисной и торговой недвижимости. Это объясняется высоким спросом на коммерческую недвижимость, а также тем фактом, что многие заявленные проекты так и не были выведены на рынок в 2007 году. Вместе с тем, в будущем году будет иметь место переход к мультиформатным проектам, которые позволяют инвесторам минимизировать риски и расширять круг потенциальных потребителей. Такой прогноз высказывают аналитики девелоперской компании "Build & Live Development".

Как отметила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заместитель директора "Build & Live Development" по вопросам развития Елена ая, на рынке коммерческой недвижимости Украины ощущается острый дефицит офисных и торговых площадей по тем ценам, которые формируют предложение на рынке. "Покупатель готов их заплатить, и спрос в этом сегменте рассчитывается верно - он действительно превышает предложение", - говорит она.

В то же время аналитики компании прогнозируют отсутствие каких-либо бурных всплесков падения и роста цен на рынке складской недвижимости, которая в виду своей автономности развивается ровными темпами. Основными тенденциями 2008 года в этом сегменте будут, по мнению экспертов, улучшение качества объектов и набора предоставляемых услуг, а также смещение объектов в регионы.

По прогнозам, несколько спадет ажиотаж и на рынке коттеджной недвижимости, который в течение последних двух лет успел насытиться большим количеством введенных проектов. Вместе с тем, по мнению Е. ой, актуальными будут оставаться предложения премиум-класса.

Напомним, ежегодный рост арендных ставок на профессиональные офисы в Украине колеблется от 25 до 30%. По мнению экспертов "Тико-Констракшен", до 2010 года - до ввода в эксплуатацию всех ранее заявленных бизнес-центров и многофункциональных комплексов с офисной составляющей - стоимость аренды может возрасти минимум в 1,4 раза.

Вместе с тем, по прогнозам компании "SV Development", в следующем году темпы увеличения стоимостных показателей на индивидуальные дома вне коттеджных поселков существенно снизятся - до 1-5% в месяц, в зависимости от места расположения, площади дома, уровня ремонта, и других качественных характеристик экспонируемого жилья, а также уровня развития рекреационной, инженерной и торгово-сервисной инфраструктуры в локальной зоне. При этом цена среднестатистического домовладения снизится по причине уменьшения общей площади реализуемых коттеджей.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88872.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua