Ющенко просит Кабмин в 2008 году вспомнить об инвестпрограммах по энергосбережению

26 дек, 17:23

Президент призывает правительство учесть в политике развития государства на 2008 год инвестиционные программы, направленные на энергосбережение. Об этом Виктор Ющенко сообщил в ходе расширенного заседания Кабинета Министров Украины в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент сделал замечание "отдельным министрам" относительно того, что они в политике развития государства не учли ряд важных инвестиционных программ. В первую очередь глава государства призывает обратить внимание на развитие программ энергосбережения.

Так, по словам В.Ющенко, если Украина смогла за два с половиной года сократить потребление природного газа с 78 до 67 млрд кубометров, то сегодня вызрела новая проблема - сокращение потребления энергоносителей в бюджетной и коммунальной сферах.

По мнению Президента, изменения в рыночной аналитической сфере потребления энергоносителей должны быть простимулированы "в том числе и за счет государственных отчислений".

"Чтобы через шесть месяцев у нас не возникли вопросы, так у нас денег не хватило или ума, чтобы изменить акценты в этой политике. Лучше осуществить перевооружение, в том числе и с помощью государственной поддержки", - добавил он.

В частности, В.Ющенко предлагает разработать льготную фискальную политику относительно импортированного современного оборудования, позволяющего экономно расходовать энергоносители. "Если есть оборудование, пожалуйста, мы можем ориентировать таможенные барьеры на то оборудование, в котором нуждается государство и формировать такую фискальную поддержку, чтобы это оборудование, которое будет идти по импорту, имело соответствующие бюджетные мотивации для закупки и установки", - резюмировал глава государства.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88874.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua