Украина на завершающем этапе вступления в ВТО должна позаботиться о защите внутреннего рынка – Кинах

27 дек, 08:06

При рассмотрении вопросов, которые еще остаются не решенными для вступления Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО), приоритетом должна стать защита и поддержка внутреннего рынка.

Об этом заявил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий КИНАХ, комментируя требования Европейского Союза об отмене Украиной экспортной пошлины, сообщает пресс-служба УСПП.

По словам А.КИНАХА, на сегодня Украина подготовила практически всю базу, необходимую для вступления в ВТО. Однако «рассматривая требования ЕС, необходимо понимать, что на всех этапах вступления в ВТО Украина должна прежде всего руководствоваться национальными интересами, отстаивая приоритеты развития национальной экономики», – отметил он.

По мнению Президента УСПП, Украина может взять на себя обязательство отказаться от введения новых экспортных пошлин и повышения существующих после создания зоны свободной торговли с ЕС. «При условии ведения профессионального и равноправного диалога у нас есть высокие шансы достичь компромисса», – отметил А.КИНАХ.

Отметим, следующее заседание Рабочей группы по вступлению Украины во Всемирную торговую организацию состоится в январе 2008 года. Украина планировала войти в эту организацию до конца 2007 года, однако выбилась из графика.

Как сообщал УНИАН, в конце ноября Европейский Союз выдвинул последнее требование относительно вступления Украины во Всемирную торговую организацию - Киеву необходимо, еще до вступления в организацию (впервые в мировой практике), пересмотреть регулирование экспортных пошлин.

В свою очередь Украина заявила о готовности не только сохранить нынешние уровни экспортных пошлин, но и снизить эти ставки на пять товарных групп, чувствительных для ЕС, вплоть до отказа от экспортной пошлины после вступления в ВТО и вступления в действие соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88896.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua