США выделили 70 млрд на Ирак и Афганистан

27 дек, 09:17

Президент США Джордж Буш подписал проект Государственного бюджета на 2008 год в размере $555 млрд, в котором оговорено выделение $70 млрд на операции в Ираке и Афганистане, - сообщает Би-би-си.

При этом финансирование войск не увязано с какими бы то ни было сроками вывода американских сил из страны. Таким образом, Дж.Буш одержал своеобразную победу в затянувшемся противостоянии в конгрессе между демократами, настаивавшими на назначении крайнего срока вывода войск из Ирака, и республиканцами, призывавшими политиков не вмешиваться в военные вопросы.

Дж.Буш, который изначально просил выделить на военные операции в Ираке и Афганистане $196 млрд, призвал конгресс "быстро предпринять действия для того, чтобы выделить остальные ассигнования, которые необходимы для наших войск".

Белый дом запросил средства на военные операции еще в феврале этого года, а бюджет на 2008 год предполагалось принять еще в октябре. Однако утверждение документа откладывалось из-за противодействия демократов.

Дж.Бушу даже пришлось воспользоваться правом вето для того, чтобы заблокировать законопроект конгресса, увязывавший финансирование военных действий с определенным сроком вывода американских войск из Ирака.

Демократы добиваются утверждения сроков вывода сил США из Ирака, где с марта 2003 года погибло около 4 тыс. американских военных. Однако военные настаивают на том, что преждевременный уход из Ирака может привести к ухудшения ситуации в стране и новому кровопролитию.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88909.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua