Мировые цены на нефть стабилизировались

27 дек, 11:08

После трехдневного ралли цена на нефть в четверг осталась стабильной, не поднимаясь выше $96 за баррель. Стабилизация объясняется ожиданием трейдеров очередного снижения запасов нефти в США, а также геополитическим напряжением на Ближнем Востоке.

Как передает "Reuters", объемы торгов все еще невелики из-за праздников. К 7:15 по киевскому времени февральские фьючерсы на американскую легкую нефть снизились на 7 центов до $95,90 за баррель. Стоимость фьючерсов на нефть марки "Brent" не изменилась и находится на уровне $93,94 за баррель. По мнению аналитиков, торговля может резко пойти вверх, когда британские рынки откроются после рождественских каникул.

Напомним, что за последние три дня нефть подорожала почти на $4. Такую динамику эксперты объясняют растущими опасениями относительно сокращения мировых запасов нефти в сезон пикового зимнего спроса, а также ситуацией на Ближнем Востоке.

Ожидается, что запасы нефти в США снизились на один миллион баррелей, поскольку, вследствие плохой погоды в Техасе и Мексиканском заливе, объемы импорта уменьшились. Запасы уже сейчас достигли минимальной рекордной отметки, зафиксированной за последние три года. Данные о запасах - по информации "Reuters" - будут опубликованы в четверг, на день позже, чем обычно, из-за рождественских каникул.

Еще одной причиной роста цен на "черное золото" эксперты называют бомбардировку объектов курдов на севере Ирака, которую предприняли турецкие самолеты в среду. Это стало четвертым вторжением турецких войск в Ирак за пять дней и напомнило инвесторам о рисках, связанных с поставками нефти с Ближнего Востока.

Несмотря на перспективы замедления экономического роста в США и теплую зимнюю погоду, которая может ограничить спрос на печное топливо, цена на нефть с начала года выросла на 57%.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/88927.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua