Фьючерсы на нефть на NYMEX в четверг подорожали на фоне данных по запасам, убийства Бхутто и снижения доллара

28 дек, 07:25

НЬЮ-ЙОРК, 28 декабря. Фьючерсы на сырую нефть на торгах в Нью-Йорке в четверг закрылись на самом высоком уровне за один месяц, причем рост цен наблюдается уже четвертую сессию подряд. Подорожанию нефти способствовали данные по запасам нефти, сокращение которых превзошло ожидания. Убийство бывшего премьер-министра Пакистана и лидера оппозиции Беназир Бхутто и снижение доллара США также стимулировали рост цен на нефть.

Запасы нефти сокращаются уже шестую неделю подряд, что нацелило фьючерсы на нефть на последнюю в этом году попытку испытать на прочность уровень 100 долларов США за баррель. Низкий объем торгов после Рождества способствовал подорожанию сырой нефти, полагают трейдеры.

Котировки февральских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /NYMEX/ выросли на 65 центов, или на 0,7%, до 96,62 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия для контракта с ближайшим сроком исполнения с 26 ноября. Сессионный максимум для этих фьючерсов составил 97,79 доллара за баррель.

Февральские фьючерсы на нефть марки Brent в четверг на ICE выросли в цене на 84 цента до 94,78 доллара за баррель.

Министерство энергетики США сообщило в четверг о том, что за неделю 15-21 декабря запасы сырой нефти в США сократились на 3,3 млн баррелей до 293,6 млн баррелей. Согласно прогнозу аналитиков, опрошенных , они должны были сократиться на 1,3 млн баррелей.

"Цены растут на фоне уменьшения запасов сырой нефти, - сказал Кайл Купер, директор по исследованиям из IAF Advisors в Хьюстоне. – Недостаток ликвидности помогает ценам расти, и может быть достигнут уровень 100 долларов. Я не знаю, кто будет продавать нефть завтра или в понедельник".

Убийство Бхутто террористом-смертником в Равалпинди не является прямой угрозой для поставок сырой нефти. Тем не менее, оно увеличивает нестабильность в мире и увеличивает число факторов, поддерживающих цены на сырую нефть на высоком уровне, говорят трейдеры.

Доллар США находился под понижательным давлением со стороны разочаровывающих данных по заказам на товары длительного пользования в США и убийства Бхутто.

Заказы на товары длительного пользования в США в ноябре выросли на 0,1% вместо ожидавшихся 3%, что увеличивают вероятность снижения процентных ставок в США в будущем.

Ослабление доллара в этом году поддерживало рост цен на сырую нефть к 100 долларам за баррель. Оно удешевляет сырую нефть, деноминированную в долларах, для трейдеров, которые используют другие валюты, и смягчает влияние подорожания нефти на спрос в других странах.

Запасы дистиллятов, к которым относительно топочный мазут и дизельное топливо, в США уменьшились на 2,8 млн баррелей до 126,6 млн баррелей. Запасы бензина выросли на 700 000 баррелей до 205,9 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 1,4 млн баррелей. Загруженность нефтеперерабатывающих мощностей повысилась на 0,3 процентного пункта до 88,1%, в то время как ожидался рост на 0,6 процентного пункта.

Январские фьючерсы на бензин RBOB выросли в цене на 4,36 цента, или на 1,8%, до 2,4962 доллара за галлон. Это рекордно высокая цена закрытия для контракта на RBOB с ближайшим сроком исполнения.

Январские фьючерсы на топочный мазут подорожали на 3,91 цента, или на 1,5%, до 2,6803 доллара за галлон.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua