Инвесторы настроены позитивно в отношении Тимошенко

28 дек, 10:49

Назначение Юлии Тимошенко на пост Премьер-министра Украины вызывает в целом позитивные ожидания у инвесторов по той причине, что для участников фондового рынка она запомнилась честной приватизацией "Криворожстали" и сейчас от нее ждут дальнейших шагов в этом направлении. Такое мнение корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ высказал директор компании по управлению активами "Финком Эссет Менеджмент" Павел Ружицкий.

"В Украине накопился ряд предприятий, которые с каждым годом теряют свою инвестиционную привлекательность ("Укртелеком"). Кроме этого, есть и такие, которые без частных инвестиций так и не смогут начать эффективно работать, в том числе и отрасль угледобычи", - отметил П.Ружицкий.

По его мнению, наиболее радужные перспективы из-за исчезновения политических рисков - у энергогенерирующих компаний, и ввиду предполагаемой частной приватизации - у облэнерго.

Вместе с тем, по убеждению эксперта, негативным назначение Ю.Тимошенко может стать для металлургов. Во-первых, потому что большинство активов в данном секторе принадлежит "новой оппозиции", а во-вторых, из-за возможности ревальвации гривни, что негативно скажется и на других экспортерах.

П.Ружицкий считает, что главными вопросами, которые придется решать Ю.Тимошенко, будут: дефицит инвестиций, высокая инфляция и вопросы приватизации. "Дефицит инвестиций в ключевых отраслях тесно пересекается с вопросами приватизации и реприватизации, новому правительству надо максимально четко ограничить круг предприятий, к которым есть претензии, и как можно быстрее и прозрачнее провести приватизацию тех объектов, которые ее ожидают", - считает директор "Финком Эссет Менеджмент".

Что же касается инфляции, то, по мнению эксперта, при более жесткой социальной политике и максимальном сотрудничестве с НБУ ее можно вернуть в разумные рамки уже в следующем году.

Напомним, во вторник, 18 декабря, Верховная Рада Украины проголосовала за назначение Ю.Тимошенко Премьер-министром Украины. За такое решение отдали свои голоса 226 народных депутатов. Немногим позднее парламент принял Постановление, согласно которому был утвержден состав нового Кабинета Министров.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89074.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua