Окраины столицы застроят офисами

28 дек, 14:15

Эксперты прогнозируют начало массового строительства офисных центров в периферийных районах Киева в 2008—2011 годах.

"Прослеживается тенденция к появлению профессиональных качественных бизнес-центров в отдаленных районах", — сказал генеральный директор компании "Украинская торговая гильдия" Вадим Непоседов.

Это связано, в первую очередь, с ограниченным количеством земельных участков под строительство подобных объектов в центре города.

По его словам, в данный момент предложение на рынке профессиональных бизнес-центров характеризуется увеличением доли помещений класса А и В, при этом основная их часть приходится на центральные и прилегающие к центру районы столицы.

"Появляется спрос на качественные помещения в отдаленных районах с хорошей транспортной развязкой, что обусловлено удобством доступа (перегруженные центральные улицы Киева создают определенные неудобства), более низкой арендной платой, спецификой деятельности некоторых компаний", — подчеркнул Непоседов.

По мнению генерального директора компании "Прэтер Девелопмент" Виктора Микитея, освоение районов массовой жилой застройки начнется в 2010 году. "Ожидается, что через три года в Киеве начнется активное строительство офисных центров в районах массовой жилой застройки", — сказал он. Эксперт связывает это с повышением спроса на офисы, дефицитом земельных участков и транспортной загруженностью центральной части столицы. "Перемещение офисных помещений из центра разгрузит город от пробок и позволит людям быстрее и комфортнее добираться к своим рабочим местам", — отметил Микитей. По его мнению, бизнес-центры не должны размещаться в центре Киева. "Большие перспективы у бизнес-центров за пределами города, когда на площади в 100—150 гектаров земли строятся целые кварталы офисных центров с необходимой инфраструктуры", — добавил он.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89115.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua