Украина и Казахстан увеличили товарооборот в 3,4 раза

28 дек, 15:02

Объем товарооборота между Украиной и Казахстаном за 4 года увеличился в 3,4 раза. Об этом сообщил Посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев в ходе "круглого стола", проходившего в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

"2007 год стал очень плодотворным для развития отношений между Казахстаном и Украиной. Внешнеторговый оборот между нашими странами за 10 месяцев этого года составил 2,53 млрд долларов. Мы провели год Казахстана в Украине, в рамках этого было проведено около двухсот мероприятий, основное место среди них заняли бизнес-форумы. Однако даже проводился слет целинников", - рассказал Посол.

По его словам, в ближайшее время объем казахских инвестиций в Украине достигнет $500 млн. Кроме того, объем ВВП Казахстана, несмотря на то, что численность населения Казахстана составляет 15 млн человек, а Украины - свыше 46 млн человек, почти догоняет украинский показатель: в 2007 году ВВП Казахстана составил $80 млрд.

Вместе с тем, подчеркнул Посол, Казахстан намерен наращивать объем инвестиций в Украину. "Мы согласны продолжать строительство нефтепровода Одесса-Броды, достраивать ветку Плоцк-Гданьск. Однако нам нужны гарантии, ведь это короткий путь поставки нашей светлой качественной нефти в Европу. Мы не сможем поставлять нефть из-за отсутствия необходимых мощностей этого газопровода. Сейчас добыча казахской нефти составляет 70 млн тонн, к 2015 году ожидается ее увеличение в два раза, до 140 млн тонн", - добавил А.Жумабаев.

Кроме того, по словам Посла, в 2007 году существенно выросли поставки в Казахстан украинских черных металлов ($224,8 млн, рост - 402%), изделий из них ($184,6 млн, рост - 151%). Общая доля черных металлов и изделий из них в структуре поставок из Украины составила 33%. Стоимость осуществленных поставок машин и оборудования (доля 30%) оценивается в $354 млн.

При этом в общем объеме казахского экспорта в Украину наибольший рост приходится на поставки мебели (рост 56248%), печатной продукции (30766%), меди и изделий из меди (1244%), а также на продукцию химической индустрии (1247%).

Посол также отметил, что в текущем году наметилось усиление экономической составляющей в работе украинских и казахских дипломатов. Регулярно проводятся мероприятия экономического характера, нацеленные на развитие торгово-экономического сотрудничества. В силу своеобразия экономического развития во времена СССР в Казахстане возник определенный дефицит специалистов и технологий в области металлообработки, машиностроения, в авиационной и космической отраслях. В то же время, в Украине имеется мощная научная и промышленная база для развития двустороннего сотрудничества.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89125.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua