ОБЗОР: Доллар испытывает давление против других основных валют после выхода данных в четверг

28 дек, 16:38

НЬЮ-ЙОРК, 28 декабря. Доллар США оказался под давлением на мировой сессии в пятницу и снизился против большинства валют. Это обусловлено тем, что на рынке усилилось нежелание рисковать после выхода в США разочаровывающих данных и после убийства бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто.

Доллар снизился против евро, японской иены, британского фунта и швейцарского франка. В пятницу иена и франк выросли против доллара сильнее остальных валют, поскольку инвесторы используют их в качестве активов-убежищ, опасаясь, что политическая нестабильность в Пакистане приведет к усилению напряженности во всем мире. Кроме того, давление на доллар оказывают опасения относительно перспектив экономики США и ожидания очередного снижения процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США.

В пятницу пара доллар/иена упала до самого низкого уровня за две недели и торговалась с амплитудой примерно 2 иены в диапазоне от 114,02 до 112,66. Пара доллар/швейцарский франк упала до 1,1275 против 1,1416.

Пара евро/доллар выросла на мировой сессии до двухнедельного максимума 1,4715 с дневного минимума 1,4592, но затем снизилась. Аналитики говорят, что пара евро/доллар встретила сопротивление на 1,4720.

На этой неделе объем торгов низкий в связи с праздниками, и на этом фоне усиление геополитической напряженности может слишком сильно сказаться на рынках, считают аналитики.

"Убийство бывшего премьер-министра Пакистана Беназир Бхутто может усилить нежелание рисковать", и поэтому макроэкономические отчеты скажутся на рынке сильнее, чем ожидалось, считают аналитики Brown Brothers Harriman.

Кроме того, на валютные курсы может повлиять фиксация прибыли в конце года.

"Рост иены может быть связан с погашением облигаций в Японии. Падение австралийского доллара в пятницу было обусловлено разговорами о том, что японские участники разместили крупные заказы на продажу пары австралийский доллар/японская иена", - отмечают эксперты.

В начале сессии в Нью-Йорке в пятницу пара евро/доллар торговалась по 1,4677 против 1,4608 в четверг вечером. Пара доллар/иена торговалась по 113,24 против 113,66, пара евро/иена – по 166,18 против 166,10, пара британский фунт/доллар – по 1,9959 против 1,9945, пара доллар/франк – по 1,1320 против 1,1406.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89144.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua