ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ немецкой земли Бавария в декабре 0,6% м/м, 2,9% г/г -2-

28 дек, 19:15

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 28 декабря. Индекс потребительских цен в германской земле Бавария в декабре вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, а годовая инфляция ускорилась до темпов 2,9%. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу бюро статистики этой земли.

Бавария была шестой из германских земель, опубликовавших данные по инфляции.

Согласно прогнозу аналитиков, месячный уровень инфляции в Германии, рассчитанный по данным 6 из 16 земель, должен составить 0,8%, а годовой уровень – 3,1%.

/Продолжение следует/

В бюро статистики Баварии сообщили, что цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли в декабре на 0,7% по сравнению с ноябрем и на 5,7% по сравнению с декабрем 2006 года. Именно этот рост оказал повышательное давление на индекс в целом.

Цены на транспорт снизились в декабре на 1,4% по сравнению с ноябрем и выросли на 5,4% по сравнению с декабрем 2006 года.

Цены на коммунальные услуги, в том числе воду, электричество, газ и другое топливо, выросли всего на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, ослабив давление на общий индекс. Годовой рост цен составил 2,2%.

В землях Саксония, Баден-Вюртемберг, Гессен и Бранденбург месячная инфляция в декабре также составила 0,6%, а в земле Северный Рейн-Вестфалия – 0,4%.

Большинство аналитиков ожидают, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений на заседании 10 января. Тем не менее, представители центрального банка предупредили, что в случае необходимости ЕЦБ предпримет меры для того, чтобы рост цен на энергоносители и продукты питания не отразился на требованиях к заработным платам и общем уровне потребительских цен. В настоящее время ключевая процентная ставка ЕЦБ составляет 4,00% и держится на этом уровне с июня 2007 года.

Статистическое бюро подтвердило, что отложит публикацию окончательных январских данных по инфляции в Германии до конца февраля, когда одновременно выйдут отчеты по инфляции за январь и февраль.

Немецкие земли сообщили, что им потребуется дополнительное время для корректирования расчетов, поскольку теперь базовым годом вместо 2000 будет 2005 год. Индексы корректируются каждые пять лет с учетом новых требований потребителей, а также новых товаров и услуг.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89161.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua