ОБЗОР: Доллар начал 2008 год с понижением против большинства валют

02 янв, 14:50

ЛОНДОН, 2 января. Доллар США начал 2008 год на негативной ноте в Европе в среду на фоне неослабевающих опасений относительно экономики США и усиления нежелания инвесторов рисковать.

Доллар снизился против почти всех основных валют, а евро укрепился на фоне снижения объемов сделок на разнице между процентными ставками. Британский фунт также укрепился, несмотря на прогнозы его падения в этом году.

Доллар закончил 2007 год на позитивной ноте после выхода данных по продажам на первичном рынке жилья США, которые в декабре выросли на 0,4%, что стало первым случаем роста за 9 месяцев.

Как только в Европе начались торги после наступления нового года, этот показатель стал рассматриваться в контексте других показателей, продемонстрировавших снижение цен на жилье и самое масштабное за 17 лет падение продаж домов на первичном рынке жилья по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Сейчас на рынке ждут выхода производственного индекса Института управления поставками /ISM/ за декабрь, который выйдет в 15.00 по Гринвичу.

Хотя рынок ожидает роста индекса до 51 в декабре против 50,8 в ноябре, что следует из опроса, проведенного , некоторые аналитики говорят о его возможном падении. В RBC Capital Markets, например, ожидают снижения показателя до 50,2.

Отношение к доллару также может ухудшиться, если протоколы декабрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США продемонстрируют склонность ФРС к снижению ключевой процентной ставки. Протоколы будут опубликованы в 19.00 по Гринвичу.

Также на поведение участников рынка влияет усиление нежелания рисковать. Так, индекс нежелания рисковать, который рассчитывается в UBS, вырос до 1,5 с 0,86 в прошлую пятницу.

Усиление геополитической напряженности после убийства лидера пакистанской оппозиции Беназир Бхутто вызвал спад интереса к торгам на разнице между процентными ставками.

Доллар оказался под понижательным давлением из-за тесных отношений Пакистана с США.

В 11.00 по Гринвичу пара доллар/японская иена торговалась в системе EBS по 111,64 против 111,67 на закрытии в понедельник в Нью-Йорке. Торги во вторник не проводились.

Пара евро/доллар выросла до 1,4680 с 1,4605 на фоне ожиданий снижения процентных ставок ФРС, в то время как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ остается склонным к ужесточению денежно-кредитной политики, несмотря на последние данные, указывающие на то, что инфляция в еврозоне, возможно, достигла своего пика.

Пара евро/иена выросла до 163,88 со 163,14, а пара евро/фунт – до 0,7399 с 0,7362, несмотря на падение индекса менеджеров по снабжению для обрабатывающей промышленности еврозоны за декабрь до 52,6 против 52,8 в ноябре.

Пара фунт/доллар выросла до 1,9841 с 1,9825.

Тем не менее, аналитики говорят, что фунт может попасть под давление в этом году на фоне ряда факторов. Среди них - ожидания снижения ключевой процентной ставки Банка Англии, снижение цен на жилье, замедление мирового экономического роста, сокращение притока средств от сделок по слиянию и поглощению компаний, снижение цен на нефть и дальнейший рост дефицита внешней торговли Великобритании.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89208.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua