ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг Великобритании в декабре 52,4 против 51,9 в ноябре – источники

04 янв, 12:29

ЛОНДОН, 4 января. Активность в сфере услуг Великобритании в декабре выросла, и это понижает вероятность смягчения денежно-кредитной политики Банка Англии на следующей неделе.

Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ для сферы услуг Великобритании в декабре вырос до 52,4 по сравнению с 51,9 в ноябре. Об этом сообщили в пятницу источники на рынке. Рост индекса оказался неожиданным. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , он должен был упасть до уровня 51,2.

Значение индекса выше 50 указывает на рост активности в секторе, а показатель ниже 50 – на спад.

В среду в Великобритании были обнародованы аналогичного опроса компаний обрабатывающей промышленности. Судя по ним, активность в этом секторе, который сильнее зависит от экспорта, резко замедлилась в конце 2007 года. Тем не менее, индекс менеджеров по снабжению для сферы услуг продемонстрировал, что ситуация в экономике Великобритании стабилизировалась, вопреки увеличению стоимости кредитования, по-прежнему высокому курсу фунта, высоким ценам на нефть и замедлению экономического роста в США.

Рост активности в сфере услуг, вклад которой в общую экономическую активность равен 74%, уменьшает вероятность снижения Комитетом по денежно-кредитной политике Банка Англии процентных ставок в Великобритании на следующем заседании, которое состоится 9 и 10 января.

Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии снизил ключевую процентную ставку до 5,5% с 5,75% на декабрьском заседании. Руководство банка просигнализировало о том, что дальнейшее снижение ставок может потребоваться для противодействия ожидаемому замедлению экономического роста в этом году.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89318.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua