ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Италии в декабре 0,3% м/м, 2,6% г/г -2-

04 янв, 13:06

/С продолжением/

Индекс потребительских цен Италии
декабрьноябрьконсенсус-прогноз на декабрь
м/м 0.3% 0.4% 0.2%
г/г 2.6% 2.4% 2.6%

РИМ, 4 января. Годовой рост потребительских цен /ИПЦ/ Италии в декабре ускорился до 2,6%, что стало самым высоким показателем более чем за 4 года. Рост инфляции был обусловлен дальнейшим повышением цен на продукты питания и энергоносители. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные в пятницу национальным институтом статистики Istat.

Годовой рост ИПЦ составил 2,6% по сравнению с 2,4% в ноябре. Месячная инфляция потребительских цен в декабре составила 0,3% против 0,4% в ноябре.

Последний раз годовая инфляция составляла 2,6% в октябре 2003 года.

Опубликованные данные в целом соответствовали прогнозу аналитиков, опрошенных . Экономисты ожидали, что месячная инфляция в Италии в декабре составит 0,2%, а годовая – 2,6%.

/Продолжение/

На фоне опасений относительно подорожания продуктов питания и напитков цены в секторе продолжили расти, увеличившись на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

"Рост цен на продукты питания и энергоносители подтверждает и усиливает инфляционное давление", - отметил представитель Istat.

В Istat сообщили, что в декабре выросли цены на все виды продуктов питания. Годовой рост цен на хлеб составил 12,3%, макаронные изделия подорожали на 8,4%. Цены на молоко, сыр и яйца выросли на 5,7%, мясо подорожало на 3,5%, а фрукты – на 4,8%.

Большинство секторов продемонстрировали месячный и годовой рост цен, тогда как в секторе коммуникаций было зафиксировано заметное снижение цен. В этом секторе цены не изменились по сравнению с ноябрем и снизились на 7,5% по сравнению с декабрем 2006 года.

Цены на энергоносители, составляющие 8,2% от общего индекса, выросли на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщили в Istat.

Без учета цен на энергоносители годовая инфляция составила 2,2%, так же, как и в ноябре. Бензин подорожал на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В Istat сообщили, что индекс потребительских цен в 2007 году вырос в среднем на 1,8%, что стало самым слабым ростом с 1999 года, когда индекс вырос на 1,7%

Индекс потребительских цен, гармонизированный в соответствии с требованиями ЕС и учитывающий сезонные колебания, вырос в декабре на 0,3% по сравнению с ноябрем и на 2,8% по сравнению с декабрем 2006 года, что стало самым быстрым годовым ростом с ноября 2003 года.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89323.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua