ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в декабре 3,1% г/г -2-

04 янв, 13:21

/С продолжением/

Индекс потребительских цен, г/г
декабрьноябрьКонсенсус-прогноз на декабрь
еврозона 3.1% 3.1% 3.1%

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 4 января. Годовой прирост индекса потребительских цен в еврозоне в декабре находился на исторически рекордной высоте второй месяц подряд. Об этом свидетельствуют данные, представленные в пятницу официальным бюро статистики Евросоюза Eurostat. Представленные данные вновь делают вероятным повышение процентных ставок Европейским Центральным Банком /ЕЦБ/.

Темпы роста инфляции 13 стран еврозоны в декабре составили 3,1%, оставшись без изменений по сравнению с ноябрем и значительно превысив целевой уровень ЕЦБ "ниже, но около 2%".

Значение индекса составило 3,1% лишь однажды, в мае 2001 г., и не находилось на таком уровне в течение двух месяцев подряд с момента начала ведения соответствующей статистики в январе 1997 г.

/Продолжение/

Представленные данные являются предварительными. В отчете Eurostat нет разбивки, дающей представление, цены на какие товары растут быстрее всего, но вполне вероятно, что основным фактором стал рост цен на продукты питания и энергоносители.

Несмотря на то, что данные соответствуют прогнозам экономистов, они затруднят принятие решения для Управляющего совета ЕБЦ, перед которым стоит тяжелая задача сбалансировать высокую инфляцию и замедление экономического роста в еврозоне.

Члены Управляющего совета ЕБЦ неоднократно предупреждали о своей готовности повысить ключевую процентную ставку в случае необходимости.

Ключевая процентная ставка сейчас составляет 4,00% и, по мнению большинства экономистов, будет сохраняться на этом уровне в обозримом будущем, тогда как ЕБЦ всего лишь придерживается жесткого тона, чтобы контролировать возможные инфляционные угрозы в ходе переговоров по заработной плате.

Eurostat представит разбивку по странам Еврозоны 16 января. Эти данные будут тщательно изучены в поисках признаков роста базовой инфляции, не учитывающей цен на энергоносители.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89326.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua