ЕВРОНОМИКА: ЕЦБ перед дилеммой на фоне ухудшающихся настроений и роста цен в еврозоне

07 янв, 15:22

ЛОНДОН, 7 января. Экономический рост еврозоны, скорее всего, замедлится, так как настроения в экономике региона продолжают ухудшаться. Вместе с тем, представленные в понедельник данные указывают на сохраняющееся инфляционное давление, обусловленное ростом цен на сырье.

Данная комбинация создает трудности для Европейского центрального банка /ЕБЦ/, вынужденного искать способы ограничить краткосрочный рост инфляции, вызванный скачком цен на нефть, и предотвратить вторичные эффекты инфляции /таких как требования более значительного повышения заработной платы/ без ущерба для экономики.

"Дальнейшее ухудшение настроений в еврозоне в декабре и резкий рост цен производителей в ноябре сигнализируют о том, в каком сложном положении оказалось руководство ЕЦБ", - отметил Говард Арчер, экономист Global Insight.

В ближайшем будущем ЕЦБ, по всей вероятности, оставит свою ключевую процентную ставку без изменений. Однако центральный банк будет продолжать пристально отслеживать изменения в экономике, напоминая финансовым рынкам о том, что не исключены никакие меры, включая повышение ставки.

Согласно данным, представленным в понедельник агентством статистики Евросоюза, в ноябре цены производителей в еврозоне выросли на 0,8% по сравнению с октябрем и на 4,1% по сравнению с ноябрем 2006 года.

Месячный и годовой рост цен производителей в ноябре стал самым высоким за последние шесть месяцев. В основном, это обусловлено ростом цен на энергоносители и означает, что инфляция потребительских цен, в декабре уже достигшая максимально рекордного уровня 3,1%, возможно, продолжит расти и дальше.

Вместе с тем, наблюдаются признаки того, что среднесрочное инфляционное давление может ослабнуть. Причиной этому могут стать сильный евро, ужесточение условий кредитования, рост цен на нефть и замедление экономического роста в США. Все эти факторы могут негативно сказаться на экономическом росте еврозоны в текущем году.

Несмотря на улучшение условий на рынке занятости в еврозоне, опрос Еврокомиссии продемонстрировал ухудшение настроений потребителей в декабре второй месяц подряд. Производители, розничные и строительные компании также стали менее оптимистично оценивать свои перспективы.

Компании в сфере услуг стали исключением. При этом рост общего индекса настроений в данном секторе был в основном обусловлен заметным улучшением настроений в Италии. В Германии и Франции настроения в секторе услуг ухудшились.

/Продолжение следует/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89391.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua