Мэр Киева Леонид Черновецкий утвердил ряд мероприятий, направленных на создание правовых и экономических условий для возрождения и развития народных промыслов в Киеве

08 янв, 14:48

Мэр Киева Леонид Черновецкий утвердил ряд мероприятий, направленных на обеспечение правовых и экономических условий для сохранения, возрождения и развития народных промыслов в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба Киевской горгосадминистрации.

В частности, по словам первого заместителя главы КГГА Дениса Басса, в 2008–2010 гг. предусмотрено проведение ряда культурно-художественных акций, направленных на возрождение традиционного народного искусства и народных художественных промыслов в столице.

Также предусмотрено участие отечественных художников в международных форумах; основание проведения ежегодной ярмарки народного искусства и народных художественных промыслов; обеспечение издательства художественных альбомов и книжных серий художественного направления и т.п.

"В этом году мы планируем создать во внешкольных учебных заведениях сеть студий, классов и кружков по изучению основ традиционного народного творчества и освоению техник разных жанров традиционного народного искусства, а также привлечь к воспитанию детей народных мастеров и специалистов народного искусства", - сказал Басс.

Кроме того, по его словам, на данный момент изучается вопрос открытия творческих мастерских в новостройках или реконструированных домах при долевом финансовом участии мастеров народного искусства.

* * *
В Киевском зоопарке в этом году построят павильон человекоподобных обезьян (горил, шимпанзе) и реконструируют павильон "Тропические медведи".

По проекту Программы социально-экономического развития Киева на 2008 год на эти работы планируется выделить более 34 млн. грн., сообщил Басс.

Работа над реконструкцией и строительством павильонов осуществляется по поручению Черновецкого. В Киевской горгосадминистрации уверены, что это улучшит материально-техническую базу и обеспечит расширение экспозиции столичного зоопарка.

Басс также сообщил, что власти Киева в этом году выделила значительную сумму средств и на другие павильоны, но освоение их начато дирекцией зоопарка лишь в ноябре 2007 года.

Средства направлены на строительство павильонов для зебр, слонов и реконструкцию медвежатника под павильон "Тропические медведи" для улучшения условий существования животных.

Кроме того, в прошлом году на объектах зоопарка проведен капитальный ремонт на сумму 1 млн. 340 тыс. грн. из городского бюджета, сказано в сообщении.

Инф. "pravda">pravda


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89545.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua