Саркози готов дать арабским странам доступ к ядерным технологиям

08 янв, 16:49

Президент Франции Николя Саркози выступил за предоставление развивающимся странам, в том числе арабским, доступа к технологиям гражданской ядерной энергетики. Такое заявление сделано им в ходе пресс-конференции в Елисейском дворце в Париже.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, Президент Франции подчеркнул, что полностью поддерживает данную идею. "Иной подход вряд ли возможен. Необходимо помочь развивающимся странам и обеспечить им доступ к гражданской ядерной энергетике", - сказал Н.Саркози. Он отметил, что Франция только приветствовала бы, если эти страны использовали при этом именно ее ядерные технологии.

"Важной задачей современного мира является избежать конфликта между Западом и Востоком", - отметил Н.Саркози. "Если мы заявим арабским странам, что они не имеют права на гражданские ядерные программы только по той причине, что они являются арабскими странами, то это станет прекрасным "подарком" Ирану", - считает Н.Саркози.

Так Президент Франции отреагировал на позицию властей Ирана, которые утверждают, что Запад стремится воспрепятствовать развитию мирного атома в исламских странах и заверяют, что иранская ядерная программа имеет чисто мирный характер.

В конце прошлого года во время визитов Н.Саркози в Ливию и Алжир Франция подписала соглашения, предусматривающие поставку в эти арабские страны французских ядерных реакторов для использования в мирных целях.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89579.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua