Профсоюзы Украины против почасовой оплаты труда

09 янв, 11:09

Национальная конфедерация профсоюзов Украины (НКПУ) считает, что Украина не готова к введению минимальной почасовой оплаты труда. Об этом сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе НКПУ.

"Сейчас значительная часть зарплаты выдается в стране в конвертах, и зачастую невозможно подсчитать реальный труд каждого отдельного человека. Поэтому пока эти данные, хотя бы на девяносто процентов, не будут соответствовать истинному положению дел, вводить почасовую оплату бессмысленно. Она окажется очередной филькиной грамотой, но с возможными неблагоприятными последствиями для благосостояния людей", - говорится в заявлении НКПУ.

В НКПУ утверждают, что после того как минимальная заработная плата и почасовая оплата будут приведены в соответствие, работодатель получит возможность избавляться от части своих рабочих, переводя оставшихся на неполный рабочий день.

"При этом "лишние" работники будут тут же выброшены на улицу, что приведет к росту безработицы. А Пенсионный фонд может оказаться на голодном пайке и на грани банкротства", - говорится в заявлении.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89694.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua