Кабмин согласовал порядок возврата обесцененных сбережений граждан

09 янв, 11:16

Кабинет Министров Украины согласовал постановление о порядке возврата обесцененных сбережений граждан и планирует утвердить его сегодня и начать перечисление средств в "Ощадбанк". Об этом сообщил журналистам Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Пинзеник подчеркнул, что постановлением предусмотрено, что на имя вкладчика открывается либо текущий счет, с которого он может снять средства, либо счет на вклад. "После этого Сберегательный банк вводит их в реестр и дает ответ, поскольку у нас предусмотрена норма, чтобы выдавать на одного вкладчика тысячу гривень. Если у него несколько счетов, он может по нескольким счетам получить тысячу гривень. Но для того, чтобы человек, у которого несколько счетов, не получил больше, идет сверка счетов", - пояснил Министр.

Также, по словам В.Пинзеника, Минфин на завтра готовит решение о перечислении средств "Ощадбанку".

Напомним, вчера, 8 января, состоялось рабочее совещание Министра финансов Украины с председателем правления ОАО "Государственный сберегательный банк Украины" ("Ощадбанк") Анатолием Гулеем, посвященное организации работы по возвращению денег вкладчикам Сбербанка СССР. На совещании обсуждались механизмы возвращения обесцененных вкладов населению и соответствующий проект правительственного постановления.

Как сообщил Минфин, планируется, что выплаты гражданам будут осуществляться через три дня с даты внесения в "Реестр вкладчиков сбережений граждан" путем зачисления на текущий или депозитный счет (по выбору вкладчика).

При этом А.Гулей сообщил Министру финансов о том, что в "Ощадбанке" уже начала работать "горячая телефонная линия" для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка бывшего СССР. По словам Главы правления, получить консультации по поводу возвращения сбережений можно по телефону 8-800-501-34-10.

В каждом региональном управлении "Ощадбанка" открыта также собственная "горячая линия" для вопросов относительно компенсационных выплат. Линии работают в рабочие дни (с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 и в пятницу с 9:00 до 16:45).

Напомним также, что в декабре 2007 года ОАО "Ощадбанк" получил из Государственного казначейства десятый, последний в прошлом году, транш бюджетных средств для компенсации денежных сбережений граждан Украины, вложенных до 2 января 1992 года в учреждения бывшего Сберегательного банка СССР, которые действовали на территории Украины. Полученные средства в размере 104 млн 479 тыс. грн. были перечислены в региональные управления банка для проведения компенсационных выплат.

На протяжении 2007 года учреждения "Ощадбанка" осуществили выплаты свыше 646 тыс. вкладчиков на сумму 402,8 млн грн., в том числе выкупили ценные бумаги бывшего СССР на сумму 220,6 млн грн.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89699.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua