В ФОКУСЕ: Ожидается, что швейцарский франк будет расти

09 янв, 11:34

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 9 января. Для швейцарского франка 2008 года может быть вполне удачным.

Поддержку франку может оказать усиление нежелания рисковать, хеджирование рисков швейцарскими инвесторами, ожидания повышения процентной ставки Швейцарского национального банка и возможность вербальных интервенций.

"Мы рекомендуем открывать длинные позиции по швейцарскому франку, учитывая нежелание инвесторов рисковать и благоприятные для франка фундаментальные факторы", - говорит Филлис Пападавид, валютный стратег-аналитик в Societe Generale в Лондоне.

Иен Стеннард из BNP Paribas отмечает, что франк, скорее всего, получит и техническую поддержку.

"Ухудшение технической картины для пары евро/франк также соответствует фундаментальным показателям, которые сейчас изменились в пользу франка", - говорит Стэннард. По его прогнозу, пара евро/франк должна нацелиться на уровень 1,59.

Перспективы франка начали улучшаться в начале 2008 года, поскольку стало очевидно, что нежелание инвесторов рисковать по-прежнему сильно, несмотря на попытки ведущих центральных банков увеличить объем ликвидности на мировых денежных рынках и предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации с кредитованием.

На фоне усиления опасений относительно замедления роста мировой экономики институциональные инвесторы начали избавляться от активов с высокими рисками, закрывая позиции, открытые в рамках торговли на разнице между процентными ставками. Ранее инвесторы стремились покупать высокодоходные валюты, используя для этого средства в таких низкодоходных валютах как франк.

Стеннард считает, что франк может вырасти, так же, как и низкодоходная японская иена, на фоне изменения позиционирования и хеджирования позиций портфельными инвесторами с реальными денежными счетами.

/Продолжение следует/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89704.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua