Министр экономики Германии: Курс евро создает трудности для немецких экспортеров

09 янв, 15:06

БЕРЛИН, 9 января. Текущий курс пары евро/доллар США является проблемой для немецких экспортеров. Об этом в среду сказал министр экономики Германии Михаэль Глос.

"Курс достиг такого уровня, который создает проблемы для наших экспортеров", - сказал министр журналистам в кулуарах приема, который президент Германии Хорст Келер организовал по случаю наступления нового года.

По состоянию на 12.30 по Гринвичу пара евро/доллар торговалась около 1,4684. Экспорт из Германии в ноябре вырос на 3,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом свидетельствуют данные, обнародованные в среду.

Дальнейшее развитие крупнейшей экономики Европы зависит от обменного курса евро и будущей динамики кризиса субстандартной ипотеки в США, полагает Глос.

Тем не менее, знаки, позитивные для экономики Германии, тоже наблюдаются. Среди них – недавнее увеличение заказов в обрабатывающей промышленности, которые в ноябре выросли с учетом коррекции на сезонные колебания на 3,4% по сравнению с предыдущим месяцем.

"Нет оснований для пессимизма с этой точки зрения ", - утверждает Глос.

Он также прогнозирует, что "инфляция снова понизится" в 2008 году по мере того, как влияние прошлогоднего повышения налога на добавленную стоимость сойдет на нет в этом году.

Глос отказался представить новый прогноз по экономическому росту на 2008 год.

Министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк сказал ранее в среду о том, что экономический рост в этом году может составить 1,8%-1,9%. Обнародованный в октябре прогноз германского правительства предполагал рост на 2%. Новый прогноз по росту немецкой экономики будет опубликован 23 января.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89766.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua