Пул: Доллар не будет падать, если будет достигнута ценовая стабильность

09 янв, 18:21

СЕНТ-ЛУИС, 9 января. Обвального падения доллара США не будет, если фундаментальные показатели экономики США останутся сильными и будет достигнута ценовая стабильность. Об этом в среду сказал президент Федерального резервного банка в Сент-Луисе Уильям Пул. Он также дал понять, что Федеральная резервная система намерена использовать гибкий подход к дальнейшей денежно-кредитной политике.

"Масштабного падения доллара не будет", если эти условия удастся поддержать, сказал Пул. Впрочем, он предупредил, что почти невозможно прогнозировать колебания валют в краткосрочной перспективе. "Результаты использования моделей, объясняющих колебания курсов валют постфактум, не могут быть надежными", - отметил Пул.

Пул сказал об этом, отвечая на вопросы аудитории в рамках выступления в Сент-Луисе. Пул не имеет права голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке в этом году.

Пул не стал прогнозировать будущее направление денежно-кредитной политики. Тем не менее, он все же сказал о том, что "различные" оценки экономических перспектив США существуют и внутри ФРС, и в частном секторе.

ФРС снижает ставки с сентября прошлого года и, как ожидается, продолжит смягчение денежно-кредитной политики. Пул сказал, что ФРС, снижая ставки, может позволить себе значительную гибкость в проведении денежно-кредитной политики. "Инфляционные ожидания сдержанны и не меняются сильно", что отражает уверенность рынка в способности ФРС справиться с инфляцией, сказал Пул. Это означает, что "у нас есть некоторая возможность для передышки" в том, что касается изменений денежно-кредитной политики, отметил Пул.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89784.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua