Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым увеличить бюджетные расходы на нужды армии

10 янв, 10:25

Президент Украины Виктор Ющенко считает необходимым увеличить бюджетные расходы на нужды армии.

Об этом шла речь во время его рабочей встречи с министром обороны Украины Юрием Ехануровым.

По словам руководителя президентского секретариата Виктора Балоги, главными темами разговора были боеспособность армии, перспективы завершения перехода Вооруженных Сил на профессиональную основу и участие оборонного ведомства в подготовке к проведению Евро-2012.

Министр обороны доложил Президенту о первых конкретных шагах, сделанных во исполнение задач, которые Верховный Главнокомандующий поставил на коллегии Минобороны 28 ноября 2007 года и во время представления новоназначенного министра обороны.

"Ехануров отметил, что острая критика Президентом состояния дел в войсках стала толчком к глубокому анализу причин негативных тенденций и явлений. Министр заверил, что после завершения всестороннего изучения положения, в котором в действительности находится наша армия, будут приняты безотлагательные интенсивные меры, которые дадут ощутимый мобилизирующий эффект всем Вооруженным Силам", – отметил Балога.

По его словам, под постоянным вниманием главы государства и в дальнейшем будет находиться боеготовность войск, низкий уровень которой вызывал недовольство Верховного Главнокомандующего на последней коллегии Министерства обороны.

"Президент непреклонен: последний призыв в армию будет проведен в следующем году, дальше служба в армии должна стать полностью профессиональной, а не частично сессионной, как сейчас. В то же время глава государства отметил необходимость дополнительных ассигнований на нужды армии, чтобы своевременно и без потерь для обороноспособности страны перевести Вооруженные Силы на контрактные рельсы.

По словам Ющенко, "военная" статья государственного бюджета на 2008 год составляет 10 миллиардов гривен, то есть немного более 1 процента валового внутреннего продукта. Это самый низкий за последние 9 лет показатель (только в 1999 году на оборону было выделено 1,29 процента ВВП, в другие годы государство было более щедрым к своим защитникам).

Президент категорически высказался за то, чтобы в этом году на нужды армии выделить не менее 2,5 процентов ВВП, или 22 миллиарда гривен. // Обозреватель

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89848.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua