Крымчане будут платить за куб воды 50 гривен

17 фев, 10:58

Вода для населения в Крыму может подорожать до 50 гривен за кубометр. Об этом заявил министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины Павел Качур во время сегодняшнего рабочего визита в автономию, сообщает «Новый регион».

При этом он добавил, что такая цена должна быть установлена для богатых жителей полуострова. Правда, министр не уточнил при каком уровне доходов крымчане будут попадать в категорию «богатых».

«Тарифная политика должна базироваться на 100-процентной оплате тарифов богатыми слоями населения и льготах для бедных. При этом обеспеченные слои будут платить по 50 гривен за кубометр», – заявил Качур.

Как отметил министр, пересмотр тарифной политики запланирован в рамках программы «Питьевая вода в Крыму». Пенсионеры же, по подсчетам Минстроя должны будут заплатить за коммуналку не более 15 процентов от общего дохода семьи, «другая» категория – не менее 20 процентов.

«По нынешним расценкам, чашечка кофе в кафе стоит дороже, чем 1000 литров воды», – возмутился министр.

Он также привел статистику, согласно которой только 42 процента воды, поставляемой на полуостров, доходят до потребителя. Остальное уходит в землю. «Если вода – действительно ценность, мы должны бороться за каждый процент», – заключил Качур.

Инф. rupor


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/8988.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua