Запорожье ускорит темпы строительства мостов

10 янв, 14:12

В текущем году Запорожье планирует значительно продвинуться в строительстве мостов, сократив отставание от графика, и ввести новые технологические линии. Так, предполагается "выйти" из воды и продолжить строительство опор над водной гладью.

Как сообщает пресс-служба Запорожского городского головы, строители намерены приступить к работам на обоих берегах Старого Днепра и продолжить строительство транспортных развязок. Планируется, что 17-я развязка - съезд на Набережную - будет готова к лету текущего года.

По данным пресс-службы, в Государственном бюджете на 2008 год на строительство автотранспортной магистрали через Днепр заложено 350 млн грн., но "запорожский мэр Евгений Карташов не теряет надежды на специальную поправку к бюджету, которая увеличит сумму вдвое", - сообщили в пресс-службе. В 2009 году ожидается, что финансирование строительства составит 700 - 800 млн грн.

На данный момент "главной проблемой" для строительства мостов являются погодные условия: Днепр скован льдом толщиной 15 см. Для продолжения работ, считают в пресс-службе, необходим ледоход. Планируется, что ледоход будет доставлен в Запорожье через два дня. Пока же водолазы продолжают работу под водой.

Напомним, ранее Вице-премьер-министр Украины Владимир Рыбак заявил о том, что строящийся в Запорожье мост стоит не менее 3 млрд грн. Такую сумму, по его словам, и надо закладывать в бюджет 2008 года. По итогам рассмотрения результатов проверки использования средств бюджета Украины, выделенных в 2004-2005 годах на строительство указанной автотранспортной магистрали, рост сметной стоимости строительства моста предсказывался Счетной палатой еще в 2006 году.

В марте 2007 года начальник Управления капитального строительства Запорожского городского исполнительного комитета Иван Сухомлин сообщал, что строительство мостов через Днепр в Запорожье оживилось: в 2007 году на стройку из государственного бюджета поступило 39 млн грн.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89896.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua