ДАННЫЕ: Промышленное производство во Франции в ноябре сократилось, ожидается замедление роста ВВП -2-

10 янв, 14:25

/С продолжением/

ПАРИЖ, 10 января. Объем промышленного производства во Франции в ноябре сильно сократился, чему способствовало снижение производства легковых автомобилей и промежуточных товаров. Сокращение производства подкрепляет мнение, согласно которому экономический рост замедлится в ближайшие месяцы.

Объем промышленного производства в ноябре уменьшился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом в четверг сообщило агентство статистики Франции Insee.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , промышленное производство в ноябре должно было упасть на 0,4%.

/Продолжение/

Производство легковых автомобилей в ноябре сократилось на 5,3% после роста на 7,5% в октябре. Октябрьский показатель был пересмотрен. Производство промежуточных товаров упало на 1,6% после роста на 1,8% в октябре.

По данным агентства статистики Eurostat, производство в обрабатывающей промышленности Франции в октябре выросло на 2,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в то время как в Германии сократилось на 0,2%, а в Италии – на 0,3%.

Месяцем позже ситуация выглядит не столь оптимистично. Экономисты сильнее всего обеспокоены сокращением производства потребительских товаров.

"Падение производства потребительских товаров вызывает наибольшую тревогу", - говорит Николя Бузу из аналитического центра Asteres. На этом секторе производства, по его словам, "сказывается негативное влияние падения внутреннего потребления и внешнего спроса со стороны партнеров Франции по внешней торговле".

Французские данные по производству соответствуют последним прогнозам замедления роста ВВП.

"Рост ВВП получает неустойчивую поддержку и с внешней, и с внутренней стороны и, вероятно, будет замедляться соответственно, продолжая выдавать разочаровывающие показатели в 2008 году", - прогнозирует Матье Кайзер, экономист BNP Paribas.

В Insee опубликовали в предыдущем месяце прогноз, согласно которому рост ВВП в IV квартале 2007 года достигнет лишь 0,5%, тогда как рост за весь 2007 год, как ожидается, составил 1,9%. Охлаждение экономики в основном обусловлено падением потребления со стороны домашних хозяйств и сокращением капиталовложений.

В ноябре в своем ежемесячном отчете Банк Франции пересмотрел в сторону понижения прогноз по росту ВВП на IV квартал до 0,5% с 0,6%. Вследствие этого его оценка среднего годового роста ВВП за 2007 год составила 1,9% по сравнению с оценкой правительства 2%-2,5%.

Потребители все меньше расположены к тратам, индекс их настроений в декабре снизился уже пятый месяц подряд. Расходы потребителей, служащие движущей силой экономического роста Франции, в ноябре сократились на 0,1%.

Данные по производству во Франции подтвердили ожидания замедления роста обрабатывающей промышленности в еврозоне и ухудшение перспектив для роста ВВП еврозоны.

Министр финансов Германии сказал в среду о том, что промышленное производство в ноябре сократилось на 0,9%. В преддверии данных по производству в Италии, которые выйдут 14 января, стало известно о том, что индекс настроений в деловых кругах в ноябре снизился до самого низкого уровня более чем за два года.

"Ожидаемое замедление капиталовложений, снижение зарубежного спроса, связанное с укреплением евро, высокие цены на энергоносители, ухудшение финансовых условий – главные препятствия для роста производства", - отмечается в опубликованном в среду совместном заявлении институтов статистики Франции /Insee/, Германии /Ifo/ и Италии /Isae/.

Промышленное производство в еврозоне в III квартале выросло, но последние значения индексов настроений в деловых кругах указывают на нисходящий тренд производства в ключевых странах еврозоны.

ВВП еврозоны в IV квартале вырос на 0,8% после роста на 0,3% в предыдущие три месяца, но продолжение роста ВВП не предопределено.

"Рост ВВП в прогнозируемых перспективах времени продолжит ограничиваться негативным влиянием многочисленных потрясений, в частности недавнего роста цен на нефть, неустойчивости финансового рынка и роста евро", - говорится в том же совместном заявлении.

Промышленное производство без учета энергоносителей и продуктов питания в ноябре упало на 0,5% после роста на 0,1% в октябре. Данные по промышленному производству за октябрь были пересмотрены. после роста на 7,5% в октябре Ранее сообщалось, что в октябре промышленное производство выросло на 0,4%.

Сокращение производства оказалось разочаровывающим, так как представители деловых кругов Франции в целом оптимистично оценивают перспективы производства.

Центральный банк Франции ожидает, что ВВП Франции во II квартале вырос на 0,6%.

Производство в автомобильной отрасли в ноябре упало на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 2,7% в октябре. Данные по производству за октябрь были пересмотрены. Ранее сообщалось, что в октябре производство в автомобильной отрасли сократилось на 2,1%.

Производство электроэнергии выросло на 0,8% после роста на 2,2% в октябре, производство в пищевой промышленности упало на 1,6% после роста на 0,4% в предыдущем месяце.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89902.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua