Цена нефти на мировых биржах снова бьет рекорды

10 янв, 15:02

Сразу после новогодних праздников стоимость барреля зафиксировали на отметке сто долларов девять центов. Уже через неделю обнародовали опционные соглашения на эту же нефть на конец 2008-го. Результат превысил все ожидания - 200 долларов за баррель.

Эксперты стран-экспортеров связывают такую ситуацию с кризисом в Соединенных Штатах и нестабильностью в нефтяных регионах, в частности, в Нигерии. Однако аналитики стран-потребителей считают: основная причина подорожания - спекуляции на биржах. Сегодня себестоимость добычи барреля не превышает двадцати долларов.

Алексей Чернявский, эксперт ТЭК, директор аналитического центра «Энергобизнес»: «Что касается 200 долларов опционной цены на нефть, чтобы понимали люди, это не значит, что она будет куплена по этой цене. Прежде всего, источники получения этой информации или распространения этой информации, это, ну, то что я видел, это российские информационные агентства. Также эта информация появляется еще в других информационных агентствах, которые инициированы странами, добывающими нефть».

Инф. "ictv">ictv


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89916.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua