Президент ЕЦБ Трише: Существует сильное краткосрочное повышательное давление на ИПЦ -3-

10 янв, 16:43

/С продолжением/

ФРАНКФУРТ, 10 января. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в четверг просигнализировал о своей склонности к ужесточению денежно-кредитной политики, отметив инфляционные риски и не исключив возможность повышения процентных ставок в дальнейшем.

"Управляющий совет по-прежнему готов принимать превентивные меры", соответствующим образом изменяя процентные ставки с целью сдерживания инфляции и предотвращения вторичных эффектов инфляции, сказал президент ЕЦБ Жан-Клод Трише после того, как центральный банк оставил ключевую процентную ставку без изменений на уровне 4% на заседании в четверг.

ЕЦБ будет "очень внимательно следить за развитием ситуации" в течение следующих недель, предупредил Трише.

ЕЦБ обеспокоен тем, что резкий рост цен на продукты питания и энергоносители вызовет более масштабный и продолжительный рост инфляции, если заработная плата будет значительно повышена, а производители начнут переносить более высокие издержки на потребителей.

Однако пока слишком рано говорить о том, насколько сильно повлияет нестабильность на финансовом рынке на реальную экономику, сказал Трише.

В отличие от Федеральной резервной системы /ФРС/ США и Банка Англии ЕЦБ не снизил процентные ставки на фоне нестабильности на мировом финансовом рынке.

Ранее в четверг Банк Англии оставил процентную ставку без изменений на уровне 5,50%. Макроэкономические показатели в 15 странах, входящих в состав еврозоны, остаются "благоприятными", однако баланс рисков для экономического роста смещен в сторону снижения, предупредил Трише. Его комментарии подчеркивают стремление ЕЦБ бороться с инфляцией, несмотря на уже появившиеся сигналы замедления темпов экономического роста в различных европейских странах.

Однако большинство банков частного сектора не верят, что ЕЦБ, несмотря на многочисленные комментарии, действительно повысит процентные ставки в этом году.

"Как и участники рынка, мы ожидаем, что ЕЦБ оставит процентные ставки без изменений в этом году, учитывая то, что Трише рад тому, что смягчение денежно-кредитной политики в США окажет поддержку мировому спросу", - сказал Стюарт Беннетт, экономист из Calyon.

/Продолжение/

Имеющиеся на данный момент макроэкономические показатели дают не один повод для повышения процентных ставок в еврозоне.

Годовая инфляция в еврозоне в декабре составила 3,1%, что намного превышает целевой уровень ЕЦБ /чуть ниже 2%/. Несмотря на кризис на рынке кредитования, темпы роста денежной массы в еврозоне по-прежнему почти в три раза превышают целевой уровень ЕЦБ.

Однако рост инфляции в основном обусловлен подорожанием продуктов питания и энергоносителей, что отражает мировой тренд, с которым не в состоянии бороться ни один центральный банк.

Новый прогноз экспертов ЕЦБ, опубликованный в декабре, предполагает снижение инфляции ниже целевого уровня в 2009 году, тогда как в 2008 году уровень инфляции, по прогнозам, должен составить 2,5%.

Резкий рост инфляции в еврозоне позволяет членам Управляющего совета, являющимся сторонниками ужесточения денежно-кредитной политики, проигнорировать призывы к снижению процентной ставки для поддержания экономического роста. Многие страны, включая Германию, пересматривают в сторону понижения свои прогнозы для экономического роста на 2008 год.

Официальное агентство статистики Евросоюза, Eurostat, на этой неделе сообщило, что годовое снижение розничных продаж в еврозоне в ноябре оказалось самым масштабным с 1997 года, когда началось ведение этой статистики.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/89949.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua