ОБЗОР: Новозеландский доллар растет на слабости доллара США и миролюбивой риторике ФРС

11 янв, 07:03

ВЕЛЛИНГТОН, 11 января. Новозеландский доллар закрылся в пятницу с повышением на фоне общей слабости доллара США и миролюбивой риторики председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке.

Глава ФРС заявил, что понижательные риски в экономике США усилились, так что может оказаться необходимым более интенсивной снижение ключевой процентной ставки. В результате рынок ожидает снижение процентной ставки на 50 базисных пунктов на заседании ФРС 30 января.

Линия ФРС идет вразрез с политикой Резервного банка Новой Зеландии, в котором считают, что процентные ставки в стране останутся высокими в условиях роста инфляционного давления.

"Бернанке говорит о том, насколько они готовы снизить процентные ставки и вообще, сделать все возможное, чтобы спасти экономику США от спада. Это ведет к еще большему увеличению разницы между процентными ставками, делая еще более привлекательными торги, основанные на этой разнице", - говорит старший валютный дилер ANZ Марк Эллиотт.

Он ожидает продолжения роста новозеландского доллара, поддерживаемого спросом на доходность, а падение пары новозеландский доллар/доллар США ограничено уровнем 0,7800 при целевом уровне роста 0,7925.

Пара новозеландский доллар/японская иена закрылась в пятницу на 85,48 против 84,96 в четверг.

Дилеры также говорят, что внимание рынка обращено на новозеландские данные следующей недели, из которых можно будет понять, смогут ли процентные ставки в 2008 году остаться столь же высокими, как заявили в декабре в Резервном банке Новой Зеландии.

На следующей неделе будут опубликованы цены на жилье в декабре, настроения в деловых кругах и инфляция потребительских цен за декабрь, а также розничные продажи за ноябрь.

Наиболее важными трейдеры считают показатели индекса потребительских цен.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90007.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua