На Прикарпатье начали выдавать «сгоревшие» вклады

11 янв, 14:43

В пятницу все территориальные отделения «Ощадбанка» Ивано-Франковской области начали выплату денежных сбережений вкладчикам Сбербанка СССР, которые зарегистрировались в первый день проведения регистрации.

Об этом сегодня сообщил в интервью местным журналистам начальник Ивано-Франковского областного управления «Ощадбанка» Украины Василий Кричук.

По его словам, в области уже зарегистрировались 12 тыс. 278 вкладчиков, из которых 2600 ивано-франковцев. Кричук заметил, что средства на компенсацию вкладов поступают в область в долларах США. Свои средства вкладчики могут получить как в гривнах, так и в долларах в пересчете по курсу Национального банка (сегодня 1 дол. равняется 5.05 грн.).

Он также выразил мнение, что через месяц будет принято новое Постановление Кабмина, которое будет предусматривать и безналичное возвращение вкладов. Граждане смогут рассчитаться за коммунальные услуги, заплатить за учебу или лечение и т. п. В то же время Кричук утверждает, что выплаты согласно постановлению Кабмина №1 от 9 января 2008 года будут продолжаться по 25 декабря включительно. Поэтому призывает граждан не штурмовать отделения «Ощадбанка», которые в эти дни «работают в усиленном режиме», передает «УНИАН».

По его словам в территориальных отделенных безбалансовых отделениях, которых в области 152, в городе Ивано-Франковске - 16, ввели должности администраторов, работающих непосредственно в залах сберкасс и консультирующих вкладчиков.

На 2 января 1992 года в Ивано-Франковской области было зарегистрировано 1 миллион 340 тысяч счетов вкладчиков на сумму 2,7 миллиарда гривен (1 украинский рубль приравнен к 1 грн.05 коп.).

В свою очередь наследники сберегательных книжек смогут получить средства только после того, как в государственной нотариальной конторе им выдадут свидетельство на право собственности на наследство. Все отделения «Ощадбанка» переполнены и в помещение запускают по несколько людей. В субботу кассы будут работать.

Инф.


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90093.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua