ДК «Газ Украины» приостанавливает поставки газа предприятим-должникам

17 фев, 12:39

ДК «Газ Украины» принимает меры относительно выполнения поручений Кабинета Министров Украины, Минтопливенерго Украины и Национальной компании по вопросам экономного и рационального потребления природного газа в регионах и обеспечения его полной оплаты разными категориями потребителей.

На совещании с руководителями ряда предприятий по газоснабжению и газофикации, которое состоялось в центральном офисе Компании, было принято, что, хотя уровень расчетов потребителей за реализованный в январе 2006 г. газ в общем объеме составил 72% (на 9%выше,чем в январе 2005 года), 100% расчетов за потребленный в т. г. природный газ, в соответствии с условиями заключенных договоров, должны обеспечить все категории потребителей.

Руководители ДК «Газ Украины» обратили внимание участников совещания на то, что в случае невыполнения ими договорных обязательств относительно оплаты стоимости энергоносителя, а также промедления со срочным проведением расчетов за него, ДК «Газ Украины» вынуждена будет с 20 февраля т. г. принять меры по принудительному ограничению газоснабжения должников соответственно уровню оплаты стоимости газа.

Наиболее плохая ситуация с расчетами за потребленный в январе и феврале т.г. населением природный газ, как отмечалось на совещании, сложилась у таких предприятий по газоснабжению и газофикации, как ВАТТ «Киевгаз», «Черкасыгаз», «Коростышевгаз», «Волыньгаз», «Львовгаз», «Закарпатгаз», «Донецкгоргаз», «Луганскгоргаз», «Николаевгаз», «Харьковгоргаз», «Черниговгаз», «Ивано-Франковскгаз», «Шепетовкагаз», «Запорожгаз», «Лубныгаз». Уровень расчетов с Компанией указанных предприятий за потребленный жителями городов и сел в т.г. газ не превышает 59%.

Крайне неудовлетворительно рассчитываются с ДК «Газ Украины» за газ, потребленный т.г. бюджетными учреждениями, следующие предприятия по газоснабжению и газофикации: ВАТТ «Киевгаз», «Севастопольгаз», «Кременчукгаз», «Киево-Святошинское мУЕГГ», «Криворожгаз», «Полтавагаз», «Тисменицагаз», «Полтавагаз», «Шепетовкагаз», «Львовгаз», «Одесагаз», «Харьковгоргаз», «Черкасигаз», «Херсонгаз», «Харьковгаз», «Черниговгаз», «Тернопольгаз». Уровень их расчетов за потребленный бюджетными учреждениями газ едва превышает 50%.

В то же время, по оперативным данным Компании, уровень расчетов населения и бюджетных учреждений с региональными предприятиями по газоснабжению и газофикации за потребленный газ - значительно выше.

Значительное ухудшение состояния расчетов предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЕ) за потребленный в январе 2006 г. природный газ, в сравнении с аналогичным периодом 2005 г., отмечается в Винницкой, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Полтавской, Харьковской, Черкасской, Черниговской областях, а также в Днепропетровске и Донецке.

Среди наиболее энергоемких должников такие предприятия ТКЕ, как Винницкие тепловые сети, Козятинтеплокомуненерго, Днепропетровские тепловые сети, Криворожская теплоцентраль, Донецктеплокомуненерго, Макеевкатеплосеть, Запорожский концерн Городские тепловые сети, Ивано-Франковске ДМП, Львовтеплоенерго, Теплоенерго (г. Кременчуг), Харьковские тепловые сети, Хмельницкие тепловые сети, Черкасытеплокомуненерго, ВАТТ Черкасское химволокно, ВАТТ г. Чернигов Облтеплокомуненерго и прочие.

Ухудшение состояния расчетов отмечается также на всех енергогенерирующих предприятиях Минтопливенерго.

Исходя из такого неудовлетворительного состояния расчетов за газ, руководство ДК «Газ Украины» направило во все регионы по адресам предприятий-должников, а также местным органам власти, соответствующие письма относительно необходимости неуклонного выполнения поручений Кабинета Министров Украины, Минтопливенерго Украины и НАК «Нефтегаз Украины» по вопросам экономного и рационального потребления природного газа, а также обеспечение полной оплаты его стоимости разными категориями потребителей.

Действующий порядок газоснабжения, установленный Кабинетом Министров Украины, предусматривает реализацию газа лишь при условии его 100 - процентной оплаты.

Справка: Состояние расчетов в январе 2006 г. разными категориями потребителей характеризуется следующими данными:

а) с увеличением уровня расчетов в январе т. г. по сравнению с январем 2005 г.:

- население – 49% (на 2% );

- бюджетные учреждения и организации - 31% (на 6%);

- энергетические предприятия г. Киева – 63% (на 19%);

- промышленные предприятия – 100% (на 4%).

б) с уменьшением уровня расчетов в январе т. г. по сравнению с январем 2005 г.:

- енергогенерирующие компании Минтопливенерго– 64% (на 32%);

- теплопоставляющие предприятия – 37% (на 11%).

Потребление природного газа предприятиями ТКЕ в январе 2006 г. возросло (в связи со значительным понижением температуры) почти на 400 млн. куб. м., но с 1 января т.г. выросла и цена его реализации (на 25%), что при увеличении абсолютных показателей денежных поступлений от предприятий ТКЕ в сравнении с аналогичными периодом минувшего года (более как на 40 млн. грн.) привело к уменьшению относительных показателей уровня расчетов в сравнении с январем 2005 г.

Пресс-служба ДК «Газ Украины»


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9011.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua