В 2007 году "Укртрансгаз" сократил транзит газа в Европу

11 янв, 16:13

Согласно оперативным данными в 2007 году дочерняя компания "Укртрансгаз", являющаяся структурным подразделением Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины", транспортировала в страны Европы 112,1 млрд кубометров природного газа, что на 1,7 млрд кубометров (2,4%) меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем транзита в страны СНГ составил 3,1 млрд кубометров.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укртрансгаза", основной причиной уменьшения объемов транзита газа стала переориентация российского "Газпрома" на эксплуатацию газопровода "Октябрьская-Сохрановка" в обход территории Украины.

В "Укртрансгазе" также сообщили, что отбор природного газа из подземных хранилищ (ПХГ) Украины в декабре 2007 года составил 3,411 млрд кубометров.

Напомним, Россия в 2005 году начала строительство, а 4 апреля 2007 года ввела в эксплуатацию газопровод "Октябрьская-Сохрановка". Новый участок "Сохрановки-Октябрьской" соединил северную и южную части Ростовской области России в обход Украины.

По подсчетам "Укртрансгаза", ежегодные потери Украины на первом этапе составят около $36 млн. Фактически, после вывода газопровода "Сохрановка-Октябрьская" на проектную мощность украинский участок газопровода (250 км газопровода и 3 компрессорные станции) не используется.

ДК "Укртрансгаз" является оператором газотранспортной системы Украины. В состав газотранспортной системы компании входят 71 компрессорная станция общей мощностью 5379,9 МВт и 1432 газораспределительные станции. Длина магистральных газопроводов и газопроводов-отводов составляет 36,8 тыс. км.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90120.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua