Президенту Интерпола предъявят обвинения в коррупции

12 янв, 11:44

Президенту Интерпола, который одновременно является главой полиции ЮАР, Джеки Селеби, будут предъявлены обвинения в коррупции и препятствовании правосудию.

Как сообщает Би-би-си, в пятницу южноафриканский суд отклонил срочное заявление Дж.Селеби, в котором тот пытался остановить выдвижение обвинений. Прокуроры утверждают, что Дж.Селеби получил от осужденного преступника по меньшей мере $170 тыс. в течение пяти лет. В исковом заявлении говорится о "в целом коррумпированных отношениях" между Селеби и бизнесменом Гленом Аглиотти. Г.Аглиотти недавно получил условный срок по делу о тиках: приговор смягчили благодаря признанию подсудимым вины.

Президент Интерпола, следствие в отношении которого ведется с прошлого года, отвергает обвинения. Во время судебных слушаний в пятницу в суде Претории председательствующий судья Нико Коэтзи сказал, что заявление Дж.Селеби не было принято к рассмотрению. "Учитывая тот факт, что нам представлено обвинительное заключение на многих страницах, учитывая доказательства истца (Национальной прокурорской службы, НПС), очевидно, что если ответчику не предъявить обвинения, то авторитет судебной системы будет подорван", - сказал судья.

Когда именно будет слушаться дело Дж.Селеби, пока неизвестно. Весь прошедший год оппозиция ЮАР призывала шефа полиции к отставке или хотя бы отстранению от выполнения должностных обязанностей из-за предполагаемых связей Дж.Селеби с преступным миром.

Президент ЮАР Табо Мбеки, которого называют близким другом Дж.Селеби, постоянно сопротивлялся призывам уволить шефа полиции, оправдывая это тем, что пока ему не предъявят конкретных доказательств вины, говорить не о чем.

В начале этой недели главному следователю, занимавшемуся делом Дж.Селеби, самому предъявили обвинения в коррупции. Следствие по делу Дж.Селеби вело подразделение, известное под названием "Скорпионы". Обвинения, выдвинутые против Джерри Нела, который вел дело, считают ярким проявлением конкуренции между "Скорпионами" и полицией. Следователи из "Скорпионов", в основном, работают совместно с прокурорами из НПС. Именно НПС в свое время выдвигала обвинения в коррупции, мошенничестве, отмывании денег и рэкете против Джейкоба Зумы, нового лидера правящего Африканского национального конгресса и кандидата в Президенты ЮАР. В ответ сторонники Дж.Зумы назвали обвинения политически мотивированными и потребовали, чтобы "Скорпионов" расформировали и передали под контроль национальной полиции.

В деле очень много противоречивых эпизодов, свидетельствующих о конкуренции между различными правоохранительными структурами ЮАР. Еще в сентябре прошлого года были выданы ордеры на арест Дж.Селеби и на обыск в его доме. Однако ни арест, ни обыск не были произведены, как утверждается, в связи с пересмотром дела.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90148.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua