В этом году столичному метрополитену обещают купить 165 новых вагонов

12 янв, 15:04

С целью повышения уровня эксплуатационной надежности столичного метрополитена и безопасности перевозки пассажиров киевская власть утвердила основные направления деятельности и планы работы коммунального предприятия "Киевский метрополитен" на 2008 год, согласно которым в течение года планируется закупить 165 новых вагонов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, вагоны будут приобретены с целью увеличения парности движения поездов на Сырецко-Печерской линии (с учетом ввода в эксплуатацию станции "Красный хутор"), поддерживания существующей парности движения поездов на евско-Красноармейской линий (при вводе в эксплуатацию участка от станции "Лыбедская" до станции "Васильковская"), а также замены вагонов, исчерпавших нормативный срок эксплуатации.

Вместе с тем, планируется отремонтировать и модернизовать 184 функционирующих вагона. Также предполагается пополнить подвижной состав КП 239 рамами, 220 корпусами редукторов, 63 комплектами системы автоматического регулирования скорости. Планируется заменить 5,5 км рельсов и 2 тыс. 500 деревянных шпал.

Кроме того, программой развития метрополитена на текущий год предусмотрено выполнение работ по закреплению земли на участках Сырецко-Печерской линии общей длиной 2 тыс. 571 погонный метр, а также капитальный ремонт 12 эскалаторов.

Напомним, киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из трех линий протяженностью 56,5 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена составляет около 2,3 млн человек в сутки. К 2012 году метрополитен планирует "пополнить" 20-ю новыми станциями. В результате этого протяженность линий метрополитена увеличится на 20 км.

В прошлом, 2007 году, столичные власти обещали приобрести 35 новых вагонов метрополитена. Тендер на поставку 25 вагонов был проведен лишь в конце года - в результате большая часть вагонов данной партии поступят лишь в 2008 году.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90173.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua