Украина и Россия приступают к разграничению Керченского пролива

12 янв, 15:25

В ближайшие дни начнется работа Украинско-российской комиссии по делимитации Керченского пролива. Об этом заявил Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в интервью еженедельнику "Зеркало недели".

"В ближайшие дни мы начнем работу демаркационной комиссии. 31 декабря российская сторона наконец-то ответила нам и сообщила, что ее часть комиссии создана. Это дает нам возможность для встречи и начала практической работы по демаркации. А ведь если бы всего несколько лет назад кто-то сделал подобное заявление, подумали бы, что он слегка сошел с ума. Сегодня это уже реальность", - подчеркнул Министр.

"Без сомнения, мы проведем делимитацию в Азовском море, там остался только центральный отрезок. Хотя принципиально, по сути, методология определена. Сейчас идет техническая работа по вычислению прохождения этой конкретной линии. И если мы договорились использовать общепризнанный принцип проведения линии границы в соответствии с основами международного морского права в Азовском море, то что нам мешает использовать те же принципы при размежевании Керченского пролива?" - считает В.Огрызко.

Напомним, ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасик заявил, что попытки Украины добиться разграничения Керченского пролива "на основе признания якобы существовавшей в Керченском проливе административной границы между РСФСР и УССР" не имеют подтверждения. По его словам, в советские времена межреспубликанские границы по морским пространствам не проводились. "Каких-либо законодательных документов союзного и республиканского уровня, фиксирующих линию границы в проливе, просто не существует", - подчеркнул он.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90178.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua