Замена номеров и табличек на одном доме обойдется Киеву в 615 грн.

12 янв, 16:23

Для обеспечения одного жилого дома новыми номерными знаками, указателями на подъездах и досками объявлений необходимо в среднем 615 грн. Причем, все таблички будут унифицированными: единого образца и с обязательной подсветкой. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергей Рудик.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе КГГА, на проведение мероприятий по переименованию, например, такой большой улицы как проспект Советской Украины в проспект Георгия Гонгадзе (38 домов) нужно 23 тыс. 376 грн., ул. Служебной в ул. Василия Степанченко (7 домов) - 4 тыс. 306 грн., ул. Ивана Мазепы (бывшая Январского восстания, на которой расположено 93 дома) - 57 тыс. 209 грн.

По словам С.Рудика, все таблички с названиями улиц и номерами домов изготовляет КП "Киевжилспецэксплуатация", а заказывают и устанавливают соответствующие районные в Киеве государственные администрации. Финансирование затрат на изготовление и установление уличных указателей осуществляется за счет балансодержателя - КП "Киевдорсервис" или другого юридического лица. Ориентировочная стоимость замены одного указателя - 2 тыс. грн.

Вместе с тем, финансовые затраты, связанные с внесением изменений в уставные документы и перерегистрацией, представляют: для юридических лиц - 51 грн., а для физических лиц-предпринимателей - 11,20 грн. Относительно затрат для киевлян, то в случае изменения названия улицы жители осуществляют только процедуру перерегистрации, продолжительность которой не ограничена по сроку. Перерегистрация может проходить во время замены паспорта, обновления фотографий, изменения фамилии и т.д., т.е. когда у человека возникает потребность обратиться к паспортисту.

"При перерегистрации граждане оплачивают только госпошлину в размере 0,85 грн. и услуги органов регистрации МВД Украины в размере 44,50 грн. Другие документы замены не требуют. В случае необходимости осуществления нотариальных действий с недвижимостью Главное управление по вопросам внутренней политики КГГА бесплатно выдает жителям справки об осуществленном переименовании улицы, которые нотариусы приобщают к делу", - отметил С.Рудик.

Напомним, 25 октября депутаты Киевсовета 71-м голосом поддержали предложение о переименовании ул. Январского восстания в ул. Гетмана Ивана Мазепы. Ранее в Киеве планировали переименовать около 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом. Однако, столичные власти временно отказались от этой идеи. Соответствующее решение приняла Комиссия горсовета по вопросам культуры и информационной политики. Причина отказа - большие финансовые затраты на переименование улиц.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90185.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua