Интерпол лишился президента

14 янв, 10:52

Подозреваемый в коррупции начальник полиции ЮАР Джеки Селеби покинул пост президента Интерпола.

Селеби принял решение об отставке "в интересах Интерпола и вследствие уважения к глобальному правоохранительному сообществу, которому он (Интерпол) служит", - говорится в сообщении Интерпола.

Осенью прошлого года власти ЮАР выдали ордер на арест Селеби. В пятницу южноафриканские прокуроры сообщили, что предъявят Селеби обвинения в коррупции, мошенничестве и вымогательстве. Селеби свою виновность отрицает.

"Обвинения в адрес господина Селеби касаются его деятельности на посту директора полиции Южно-Африканской республики и никак не связаны с работой в качестве президента Интерпола и работой организации", - говорится в сообщении Интерпола.

Генсек организации Рональд Нобл предостерег СМИ от спекуляций на эту тему, заявив, что все обвинения в коррупции должны быть объектом тщательного расследования.

Интерпол выразил Селеби благодарность за его деятельность на посту президента.

Как сообщалось, глава полиции ЮАР заинтересовал южноафриканскую спецслужбу Scorpions после того, как его деловой партнер Гленн Аглиотти был задержан в связи с расследованием дела об убийстве крупного горнопромышленника Брета Кеббла.

В ходе расследования выяснилось, что Селеби часто играл в гольф с Аглиотти, который, как считается, связан с торговлей тиками.

Инф. "24">24


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90244.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua