В ФОКУСЕ: Пара евро/доллар вряд ли вернется к рекордному максимуму

14 янв, 11:10

Колонка , автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 14 января. Пара евро/доллар США вряд ли достигнет новых рекордных максимумов выше 1,4968, хотя в пользу этого свидетельствуют склонность Федеральной резервной системы /ФРС/ США к смягчению денежно-кредитной политики и вероятность повышения процентных ставок Европейского центрального банка /ЕЦБ/.

Евро вполне может попасть опять под понижательное давление ввиду признаков того, что США пока удается избежать рецессии, тогда как перспективы экономического роста в еврозоне ухудшаются.

"Пара евро/доллар может иметь некий потенциал роста в краткосрочной перспективе, но мы рекомендуем продавать ее при росте", - говорит Ганс Редекер, главный валютный стратег-аналитик из BNP Paribas в Лондоне.

Дараг Махер, старший валютный стратег-аналитик из Calyon Credit Agricole в Лондоне, указал на "сдержанную" реакцию доллара на события конца прошлой недели. Тогда председатель ФРС Бен Бернанке намекнул на возможность снижения процентных ставок в США на 50 базисных пунктов в конце этого месяца. В то же время президент ЕЦБ Жан-Клод Трише просигнализировал о возможности повышения процентных ставок.

"Возможно, это свидетельствует о том, что участники рынка вынуждены все в большей степени при определении своего отношения к доллару соизмерять традиционный фактор процентных ставок с признанием того, что активная политика ФРС может позволить США избежать рецессии и в итоге оказаться позитивной для доллара", - сказал Махер.

Первоначальная реакция на комментарии Бернанке и Трише, бесспорно, была предсказуемой.

У некоторых инвесторов сложилось впечатление, что процентные ставки в США могут теперь быть понижены больше, чем ожидалось, тогда как процентные ставки в еврозоне могут быть даже повышены. Подобное мнение "подчеркивало резкий контраст перспектив денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС", отметил Ли Хардмен, валютный экономист из Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ в Лондоне.

Как ожидает Хардмен, это мнение останется ключевым фактором для евро.

Валютные эксперты из UniCredit Markets and Investment Banking в Милане тоже прогнозируют, что доллар продолжит падать против евро, который сейчас нацелен на уровни выше 1,4900 доллара.

Впрочем, не все аналитики убеждены в возможности подорожания единой европейской валюты.

Прежде всего, комментарии ЕЦБ вполне могут остаться лишь словами, которые не будут подкреплены действиями.

/Продолжение следует/


"kf- /" " "> E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90249.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua