Представитель ЕЦБ Либшер: В ЕЦБ обеспокоены вторичными эффектами инфляции – Wirtschaftsblatt

14 янв, 11:41

ВЕНА, 14 января. Европейский центральный банк /ЕЦБ/ опасается того, что инфляционное давление за счет роста цен на нефть и продукты питания может вызвать вторичные эффекты инфляции, сказал член правления ЕЦБ Клаус Либшер в интервью австрийской финансовой газете Wirtschaftsblatt, опубликованном в понедельник.

Либшер сказал, что ЕЦБ сделает все, чтобы предотвратить эту ситуацию, но также подчеркнул, что важно не помешать экономическому росту в еврозоне.

"С другой стороны, мы должны помнить об экономическом росте, который в данный момент замедляется. Мы ожидаем, что темпы экономического роста в еврозоне составят 2% или чуть ниже, поэтому нет причин драматизировать ситуацию. Также по этой причине мы приняли решение сохранить процентную ставку без изменений", - сказал Либшер.

В ходе своего последнего заседания ЕЦБ принял решение сохранить процентную ставку на уровне 4,00%.

По словам Либшера, в ЕЦБ считают, что основные показатели экономического роста в еврозоне остаются благоприятными, "но неуверенность в будущем и опасения относительно рисков усиливаются".

"Кроме того, если экономический рост замедляется, нашей главной целью становится сохранение ценовой стабильности", - сказал Либшер, добавив, что если цены на продукты питания и энергоносители не продолжат быстро расти в 2008 году, инфляция в еврозоне может снова снизиться к 2% к концу года.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90265.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua