ОБЗОР: Доллар снижается на фоне опасений относительно американских банков, иена растет из-за нежелания рисковать

14 янв, 13:41

ЛОНДОН, 14 января. Доллар США торгуется с понижением на европейской сессии в понедельник на фоне опасений относительно того, что крупные американские банки столкнутся с более значительными, чем ожидается, убытками в IV квартале.

По состоянию на 10.58 по Гринвичу, пара доллар/японская иена торговалась по 107,73 против 108,97 в пятницу в конце торгов в Нью-Йорке, а пара евро/иена – по 160,50 против 161,04.

Пара евро/доллар выросла до 1,4899 против 1,4778 в пятницу в конце торгов в Нью-Йорке после того, как последние данные по еврозоне продемонстрировали, что промышленное производство в ноябре снизилось лишь на 0,5% вместо ожидавшихся 0,9%.

Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0911 против 1,1018, а пара британский фунт/доллар – по 1,9629 против 1,9572.

Все большее нежелание рисковать привело к росту японской иены против других основных валют. В то же время евро все еще дорожает благодаря ожиданиям, согласно которым Европейский центральный банк продолжит ужесточать денежно-кредитную политику, даже вопреки ухудшению экономических показателей еврозоны.

Ход торгов первоначально определялся комментариями, с которыми председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бен Бернанке выступил в конце прошлой недели. В своем выступлении он дал понять, ФРС может снизить процентные ставки в конце этого месяца на целых 50 базисных пунктов.

На этой неделе в США будут опубликованы данные по розничным продажам и ценам производителей. Как ожидается, они подкрепят мнение о возможном снижении ставок. Некоторые аналитики предполагают, что ФРС может снизить ставки даже до 30 января, на которое назначено заседание Комитета по операциям на открытом рынке.

"Ходят слухи, что ФРС снизит ставки в понедельник перед заседанием Комитета по операциям на открытом рынке, которое состоится 29 и 30 января", - сообщает Сью Тринх, старший валютный стратег-аналитик из RBC Capital Markets в Сиднее.

Подробности новых программ по финансированию Citigroup и Merrill Lynch способствовали распространению негативных для доллара разговоров о том, что убытки, отчеты по которым банки опубликуют на этой неделе, окажутся больше, чем ожидается.

Опасения относительно состояния американских банков способствовали тому, что индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу снизился на 1,9%, еще больше усилив нежелание рисковать.

Праздник, который отмечается в понедельник в Японии, способствовал ограниченной реакции рынка в ходе азиатской сессии. Однако доллар испытал сильное давление со стороны продаж с началом европейских торгов.

В число банков, которые на этой неделе представят отчеты по прибыли и убыткам, входят Citicorp, Merrill Lynch, Bank of America, Bank of New York, Wells Fargo и JP Morgan.

"Участники рынка, вероятно, будут нервничать, что может ударить по доллару и валютам с более высокими рисками на этой неделе", - говорит Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик из Bear Stearns International.

Отношение к доллару ухудшилось после сообщений, согласно которым крупнейший государственный банк Саудовской Аравии просит правительство обдумать возможность отказа от привязки риала к доллару и диверсифицировать активы не в пользу американской валюты.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90286.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua