ОБЗОР: Доллар снижается против основных валют в преддверии публикации финансовых отчетов -2-

14 янв, 17:44

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 14 января. Доллар США торгуется с понижением против других основных валют в начале торгов в Нью-Йорке в понедельник. На этой неделе участники рынка ждут выхода в США важных макроэкономических данных и публикации финансовых отчетов ведущих американских банков за IV квартал.

Пара евро/доллар на мировой сессии приблизилась к историческому максимуму 1,4968, достигнув отметки 1,4915. Усилившееся нежелание инвесторов рисковать спровоцировало падение доллара примерно на 1,5 японской иены, и в результате пара доллар/иена достигла уровня 107,37 – самого низкого за семь недель.

Инвесторы с беспокойством восприняли публикацию подробностей планов сбора капитала банками Citigroup и Merrill Lynch. Именно это спровоцировало снижение доллара против евро и против иены. Эти новости вызвали опасения о том, что убытки банков окажутся более значительными, чем ожидалось.

На этой неделе будут опубликованы финансовые отчеты банков Citicorp, Merrill Lynch, Bank of America, Bank of New York, Wells Fargo и JP Morgan.

В начале торгов в Нью-Йорке в понедельник пара евро/доллар торговалась по 1,4888 против 1,4778 в конце сессии в пятницу. Пара доллар/иена торговалась по 107,92 против 108,97, пара евро/иена – по 160,68 против 161,04. Пара британский фунт/доллар торговалась по 1,9578 против 1,9572, пара доллар/швейцарский франк – по 1,0926 против 1,1018.

/Продолжение/

Некоторые участники рынка даже говорят, что результаты финансовых отчетов могут вынудить Федеральную резервную систему снизить ключевую процентную ставку еще до заседания, которое назначено на 29-30 января. Тем не менее, многие эксперты считают, что это маловероятно.

В понедельник в США не ожидается важных данных, и это означает, что поведение курса доллара будут определять любые новости из банковского сектора и ситуация на фондовом рынке.

Рынок все еще испытывает давление после выступлений президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише и председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке. На прошлой неделе главы ЕЦБ и ФРС прояснили перспективы денежно-кредитной политики двух центральных банков.

ЕЦБ на прошлой неделе принял решение оставить ключевую процентную без изменений, однако Трише, выступая на пресс-конференции, дал понять, ставка еще может быть повышена в ближайшие месяцы.

В то же время после выступления Бернанке рынок еще больше уверился в предстоящем снижении процентной ставки ФРС. По мнению Стива Бэрроу, валютного аналитика Bear Stearns в Лондоне, эта уверенность должна спровоцировать падение пары доллар/иена в область 100,00 в 2008 году.

Если в конце января ФРС снизит процентную ставку на 50 базисных пунктов, тогда она окажется ниже ставки ЕЦБ впервые за почти трехлетний период, говорят аналитики Brown Brothers Harriman.

В Великобритании рост цен производителей в декабре был самым значительным за 16 лет, поскольку повысились цены на бензин и продукты питания. Об этом свидетельствуют опубликованные в понедельник данные Национального бюро статистики Великобритании.

"Эти данные свидетельствуют о том, что у Банка Англии, вероятно, не будет возможности снижать ставки так значительно, как это необходимо", - говорит Дастин Рейд, валютный стратег-аналитик в ABN Amro в Чикаго.

На прошлой неделе Банк Англии принял решение оставить ключевую процентную ставку без изменений.

"Мы по-прежнему обеспокоены курсами валют тех стран, центральные банки которых будут ограничены в действиях в период неопределенности", - говорит Рейд.

Британский фунт на мировой сессии достиг нового исторического максимума против евро с 1999 года. Пара евро/фунт выросла до отметки 0,7601.

Канадский доллар "наказан рынком за тесные связи с экономикой США, говорит Камилла Саттон, валютный стратег-аналитик в Scotia Capital в Торонто.

/Конец/


-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90333.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua