Россия договорилась о квотах иностранцев в финансовом секторе

17 фев, 16:28

Российская Федерация завершила переговоры о доле иностранных оков в финансовом секторе в рамках вступления во Всемирную торговую организацию. Об этом сообщил журналистам в пятницу Министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Как передает "Reuters", Г.Греф не назвал размер этих квот, добавив, что отрицательная позиция РФ по вопросу открытия филиалов иностранных банков в России "не трансформировалась". "Мы все переговоры в отношении квот уже завершили. И наши партнеры подтвердили, что их это устраивает", - сказал он.

Министр также подчеркнул, что Россия готова на "комплексную развязку по всем вопросам", но не сказал, что может войти в этот пакет. "Банковский сектор - один из наиболее чувствительных, совершенно очевидно, что сегодняшнее состояние переговорного процесса требует комплексного решения", - сказал Г.Греф.

Ранее Россия согласилась расширить квоту для иностранцев в страховом и банковском секторах до 50% капитала. До этого Россия заявляла о необходимости сохранения 25-процентной квоты на участие иностранных банков в капитале банковской системы. В настоящее время доля нерезидентов в капитале российских банков составляет около 11%.

На страховом рынке квота для иностранных компаний будет увеличена с 15% до 50%. Россия уже открыла для иностранных страховщиков возможность заниматься обязательными видами страхования, в том числе страхованием жизни.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/9034.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua