Бывший председатель ФРС Гринспен: Рецессия в США, возможно, уже началась или вот-вот начнется – WSJ

15 янв, 07:28

НЬЮ-ЙОРК, 15 января. Рецессия в США, возможно, уже началась или вскоре начнется, сказал бывший председатель Федеральной резервной системы /ФРС/ США Алан Гринспен.

Риски "не полностью, но все же незначительно смещены в направлении" рецессии, сказал он в интервью The Wall Street Journal.

"Симптомы налицо. Рецессия не начинается гладко и обычно предвещается повышенной неустойчивостью рынка. Данные за последние недели вполне можно так охарактеризовать", - заявил он.

В частности, Гринспен напомнил, что индекс менеджеров по снабжению, рассчитываемый Институтом управления поставками /ISM/, в декабре упал до 47,7 после того как пребывал в течение нескольких месяцев чуть выше пороговой отметки 50, разделяющей рост и снижение деловой активности в обрабатывающей промышленности. Динамики индекса ISM "недостаточно для того, чтобы делать окончательные выводы". Тем не менее, "если экономика скатывается в рецессию, подобные явления наблюдаются", добавил Гринспен.

В качестве еще одного признака рецессии Гринспен указал на рост уровня безработицы в декабре до 5% по сравнению с 4,7% в ноябре.

Гринспен впервые публично предположил возможность рецессии в США в феврале 2007 года, и на тот момент он оценивал ее вероятность примерно в 33%. В середине декабря Гринспен сказал, что вероятность экономического спада возросла примерно до 50%.

В понедельник Гринспен заявил, что вероятность рецессии в США по-прежнему близка к 50%, но "скорее выше, чем ниже" этого уровня.

Гринспен надеется на рынок жилья в США и предполагает, что продажи на первичном рынке жилья, возможно, достигли дна, потому что совершенно прекратились покупки, финансируемые субстандартными облигациями и ипотекой Alt-A, которая ранжируется между субстандартными и стандартными ипотечными кредитами. Правда, высокие запасы непроданных домов означают, что строительство и цены на жилье обречены на дальнейшее падение, добавил Гринспен.

/Конец/


E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90388.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua