Столичная власть обещает киевлянам почти 1,5 млн "квадратов" жилья

15 янв, 11:44

В 2008 году киевская власть обещает ввести в эксплуатацию почти полтора миллиона квадратных метров жилой площади - а это приблизительно 20 тыс. квартир. Об этом заявил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации (КГГА) Денис Басс.

"В частности, два отдельных дома построят для медиков и учителей, а семь жилых домов выстроят для киевлян, которые стоят в квартирной очереди", - добавил Д.Басс.

Он также указал, что основной проблемой рынка жилищного строительства в Киеве остается сложность и непрозрачность процедуры землеотвода и получение всех согласительных и разрешительных документов, а также высокая стоимость земли.

"Мы работаем над этим вопросом. В прошлом году нам уже удалось решить одну проблему: по инициативе городского головы Леонида Черновецкого была начата новая форма реализации жилья - путем прозрачных конкурсов. Такая схема оказалась действенной и удобной как застройщикам, так и покупателям квартир. Поэтому она будет действовать и в этом году", - заверил Д.Басс.

Напомним, с 2008 года киевские власти намерены внедрить новую схему для приобретения жилья льготными категориями населения и очередниками, состоящими на квартирном учете продолжительное время - 70/30. Согласно новому механизму, на строительство дома будет тратиться 30% бюджетных средств, а 70% стоимости жилья будет привлекаться от населения. Об этом ранее сообщил первый заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Денис Басс.

С 1 октября 2007 года столичная власть планировала провести суровую инвентаризацию квартирной очереди с целью выделить тех, кто действительно нуждается в улучшении жилищных условий и предотвратить квартирные махинации.

В настоящее время в Киеве на квартирном учете находятся 123 тыс. семей.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90446.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua