АМКУ оштрафовал феодосийскую газопоставляющую компанию на 20 тыс. грн.

15 янв, 11:58

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал на 20 тыс. грн. газопоставляющую компанию "Теодосия" (Феодосия) за злоупотребление монопольным положением на рынке услуг по выдаче технических условий на подключение к распределительным газопроводам.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе АМКУ, данное предприятие безосновательно отказало ООО "Кафа-Газавто" (пгт. Приморское, Феодосия) в выдаче технических условий на подключение автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) к распределительному газопроводу и не предоставило обоснованного объяснения своего отказа. Так, не придерживаясь лицензионных условий, "Теодосия" своими действиями фактически создала препятствия к доступу на рынок реализации сжатого природного газа. В то же время, согласно выводам научно-исследовательского института "Шельф", пропускная способность распределительных газопроводов "Теодосии" достаточна для подключения к ним АГНКС "Кафа-Газавто".

Со своей стороны, полномочный представитель ЗАО "Теодосия" признал нарушение, обязавшись уплатить штраф в государственный бюджет. Это было учтено во время определения размера санкций. "Воспользовавшись своей рыночной властью, монополист искусственно ограничил доступ общества на рынок реализации сжатого газа через АГНКС. А такое поведение является недопустимым", - подчеркнул глава АМКУ Алексей Костусев.

Напомним, на данный момент органы АМКУ расследуют причины стремительного роста розничных цен на моторные бензины, дизельное топливо (ДТ) и сжиженный газ. По словам А.Костусева, наряду с объективными факторами комитет выявил субъективные причины подорожания нефтепродуктов.

Инф. E-Finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90454.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua