ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в Великобритании в декабре 0,6% м/м, 2,1% г/г -2-

15 янв, 12:19

/С продолжением/

Индекс потребительских цен в Великобритании
изменениедекабрьноябрьконсенсус-прогноз на декабрь
м/м 0.6% 0.3% 0.5%
г/г 2.1% 2.1% 2.0%
Индекс розничных цен в Великобритании
изменениедекабрьноябрьконсенсус-прогноз на декабрь
м/м 0.6% 0.4% 0.5%
г/г 4.0% 4.3% 4.0%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 15 января. Инфляция потребительских цен в Великобритании в декабре осталась стабильной. Годовой рост индекса потребительских цен /ИПЦ/ составил 2,1% третий месяц подряд.

Это значение было чуть выше прогноза экономистов, опрошенных , который предполагал инфляцию на уровне 2,0%. Тем не менее, декабрьские данные вряд ли статут серьезным аргументом против снижения процентной ставки Банка Англии.

Согласно данным, представленным во вторник Национальным бюро статистики Великобритании, ИПЦ в декабре вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как экономисты ожидали роста на 0,5%. В ноябре месячная инфляция в Великобритании составила 0,3%. Декабрьский рост потребительских цен стал самым значительным с декабря 2006 года.

/Продолжение/

Руководство Банка Англии получило данные по потребительским ценам во время заседания, которое состоялось на прошлой неделе. На этом заседании банк принял решение оставить процентную ставку без изменений на уровне 5,50%.

В декабре Банк Англии снизил ключевую процентную ставку впервые за последние два с половиной года.

В декабре основное повышательное давление на цены оказывал рост цен на продукты питания и алкогольную продукцию. В то же время рост цен на коммунальные услуги и товары для дома был умеренным. Цены на воду, электричество, газ и другое топливо для бытовых нужд росли самыми медленными темпами с 1997 года, когда началось ведение такой статистики.

Руководство Банка Англии может неоднозначно воспринять эти данные, поскольку в декабре коммунальные компании начали повышать тарифы, и в ближайшие недели ожидается новое повышение цен. Все это может ускорить инфляцию в последующие месяцы.

В 2007 году средний рост ИПЦ составил 2,3%, так же, как и в 2006 году. Рост индекса был самым значительным с 1997 года.

Индекс розничных цен в Великобритании вырос в декабре на 4,0% по сравнению с декабрем 2006 года после роста на 4,3% в ноябре. Рост индекса соответствовал прогнозу экономистов.

Месячный рост индекса розничных цен составил 0,6%, тогда как ожидался рост на 0,5%. В ноябре цены выросли на 0,4% по сравнению с октябрем.

Декабрьские данные также показали, что базовый ИПЦ, который не учитывает цены на алкоголь, табачные изделия, продукты питания и бензин, вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В ноябре месячный рост базового ИПЦ был нулевым, а годовой рост составил 1,4%.

Согласно прогнозу экономистов, опрошенных , базовый ИПЦ в декабре должен был вырасти на 1,4%.

Годовой рост цен в сфере услуг в декабре составил 3,3%, а годовой рост цен на товары – 1,1%.

/Конец/


"kf- /" E-Finance E-Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90461.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua