Украина ужесточает ответственность за незаконную добычу янтаря

15 янв, 14:11

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О мерах по упорядочению добычи янтаря в Украине". Указ обнародован на официальном сайте Главы государства.

Указ подписан "с целью совершенствования государственного регулирования добычи янтаря в Украине, в первую очередь предотвращения его незаконной добычи, и неуклонного соблюдения природоохранного законодательства в этой сфере".

Президент поручил Кабинету Министров разработать и внести в течение трех месяцев в установленном порядке на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект о совершенствовании порядка получения документов разрешительного характера для осуществления деятельности по добыче янтаря, в частности, упрощение этого порядка для разработки месторождений, которые не имеют промышленного значения, при условии обязательной рекультивации нарушенных при этом земель, и усиление ответственности за незаконную добычу янтаря; а также предусмотреть участие внутренних войск Министерства внутренних дел Украины в охране месторождений янтаря.

Кроме того, Ющенко поручил Службе безопасности Украины вместе с МВД, Государственной таможенной службой Украины и Государственной пограничной службой Украины принять неотложные меры по прекращению незаконного вывоза янтаря из Украины.

Также Глава государства рекомендовал Генеральной прокуратуре Украины принять дополнительные меры для обеспечения соблюдения требований закона во время добычи янтаря и осуществления операций с ним.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/90475.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua